С такой проблемой сталкивался не раз, особенно после крупных обновлений Windows. Основные причины — накопление мусорных файлов, конфликты драйверов или фоновые процессы. Вот что помогло мне:
Очистка диска через cleanmgr + удаление временных файлов в %temp%.
Откат драйверов видеокарты до стабильной версии.
Но если эти шаги не сработают, рекомендую подробный гайд, где разобраны все 10 способов восстановления производительности: «
Компьютер тормозит после обновления? Решаем проблему за 10 шагов ». Там есть советы по отключению ненужных служб, настройке автозагрузки и проверке на вирусы.
Вопрос автору: Какая ОС у вас установлена? Если Windows 11, иногда помогает отключение «модных» функций вроде прозрачных эффектов. Удачи!
Можно ли как-то это исправить, ну удалить эти обновления?