Как повлияло на экономику Казахстана монгольской завоевания

Денис Хит Ученик (106), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766524) 7 лет назад
Монгольские завоевания сопровождались разрушением производительных сил, массовым истреблением людей. Были разрушены города и селения, дворцы и мечети, уничтожены ирригационные системы, заброшены обработанные поля. Тысячи мастеров-ремесленников были угнаны в рабство. Население голодало. Установились более жесткие, чем раньше, формы эксплуатации.

Был прерван завершающий этап формирования кыпчакской народности. Именно социально-политические факторы: нашествие монгольских завоевателей, расселение на территории юго-востока Казахстана значительного числа кочевников, установление политического господства монгольской феодальной знати, наконец, постоянные усобицы в монгольских улусах в особенности в Чагатаидском государстве, во второй половине 13- первой половине 14в. Привели к упадку городской культуры, в корне изменили хозяйственную структуру региона.

Господство монгольских завоевателей надолго задержало экономический и культурный прогресс народов покоренных ими стран. Тяжелейший урон был нанесен земледельческой и городской культуре Казахстана. По свидетельству Марко Поло (XIII в.) после установления монгольского господства в покоренных странах городам не разрешалось «иметь стены и ворота, дабы не могли препятствовать вступлению войск... Так взнузданные народы остаются спокойны и не возмущаются» [18, с. 42].

В Семиречье прямого уничтожения городов в момент нашествия не было. Но огромная армия, проследовавшая через Семиречье, не могла не оказать губительного влияния на хозяйство этой области уже во время нашествия, которое сопровождалось беспорядочными грабежами. Значительный упадок городов и земледелия и превращение культурных земель в пастбища произошли уже в ближайшие десятилетия после установления монгольского господства в этом крае.

За полтора столетия господства монгольских феодалов некогда цветущая, густонаселенная территория этой части Казахстана с развитой городской культурой и оседло-земледельческим и скотоводческим хозяйством потеряла свое былое экономическое, политическое и культурное значение. Причин этому было несколько.

В силу своего стратегического положения Юго-Восточный Казахстан оказался важной частью захватнических планов монгольских ханов. Здесь находились главные ставки улусных ханов с их многолюдной свитой и многочисленными войсками. Сюда стекались массы монгольских кочевников (до 200 тыс.), сохранявших свою форму хозяйства, которая требовала обширных земельных угодий. Это вызвало резкое сокращение посевных обрабатываемых площадей [19, с. 50].

Разрушение селений, вытаптывание полей табунами, уничтожение садов и ирригационной системы, замирание торговой жизни городов и прекращение их экономических связей с соседними городами и земледельческими округами - все это постепенно подорвало экономическую и социальную основу существования городов в Семиречье.

Нестабильность политической обстановки на территории Семиречья также способствовала дальнейшему упадку хозяйства и культуры на этой территории. Завоеватели не смогли установить здесь ни твердой власти, ни законности, ни прочного мира.

Монгольское нашествие и господство разрушили экономическую основу развития хозяйства Семиречья и Южного Казахстана, дестабилизировали процессы объединения этих районов, хозяйственного, этнического, культурного их взаимодействия между собой и с прилегающей обширной степью.

Подробнее здесь :

http://studbooks.net/529695/istoriya/posledstviya_mongolskogo_nashestviya_kazahstana
Остальные ответы
Михаил Никонов Мудрец (18668) 7 лет назад
никак, страна под данным названием появилась в 1936 году
Омар Просветленный (34286) 7 лет назад
Михаил Никонов 43 минуты назад
Мудрец (13533)
никак, страна под данным названием появилась в 1936 году
А до 1936 года страна Казахстан была недежно спрятанно
империей!
А К Гуру (2630) 7 лет назад
Тем более, что никаких монгольских завоеваний не было.