проблема известная. Сейчас все типовые приставки ужасно работают с пультами.
Вне зависимости от бренда - они на одном почти заводе сделаны по заказу для разных фирм.
В общем я ее решил только так: в приставке пропилил окошко, в которое "смотрит" ик фотоприемник, а на пульте до кучи - отверстие, куда выдвинул светодиод (на дальность не повлияет, но держать пульт строго прямо - уже не надо будет).
Полупрозрачные панельки на приставке и на пульте сильно перекрывали сигнал. Теперь все работает отлично.
У кого руки под паяльник заточены (образно говоря) :
в корпусе пропиливаем окошко, на плате с фотоприемника убираем сеточку (экран), и отгибаем фотоприемник так, чтоб он был поближе к окошку.
Тогда приставка начинает лучше видеть пульт