Как оформить возврат по товару.

Оксана ЕВ Мастер (1304), закрыт 15 лет назад
Подскажите пожалуйста как правильно сделать. Мы купили в организации электрические счетчики, проплатили платежкой 100%. После того как счетчики были привзены Электрическая компания сказала, что они не подходят и надо други, а таких какие надо у организации поставщика нет. Те же счечики они у нас забрать не отказываются, но это надо правильно оформить.
Подскажите пожалуйста какими документами оформить возврат и как это правильно провести по бухгалтерии.
Лучший ответ
Удачный день! Искусственный Интеллект (129458) 15 лет назад
Организация возвращает товар поставщику
Если товар получен по договору купли-продажи
Факт возврата покупателем некачественной продукции подтверждается Актом об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (ТОРГ-2), оформляемым по форме, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132.

если покупатель уже оприходовал товар в учете, то ему нужно сделать исправительные (сторнирующие) проводки.
Пример
ООО «Мания» заключило договор купли-продажи на покупку партии электрочайников (1000 штук по цене 1770 руб. /шт. , в том числе НДС – 270 руб. /шт.) . Получив товар в феврале 2008 года и отразив его в учете, ООО «Мания» обнаружило, что чайники бракованные – у них не работает нагревательный элемент. Однако к этому моменту фирма уже приняла чайники на учет и зачла из бюджета «входной» НДС по ним (учет товара ведется по покупным ценам) . Получение товара бухгалтер отразил такими проводками:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
– 1 500 000 руб. ((1770 000 руб. - 270 руб. ) Х 1000 шт. ) – оприходован товар;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 270 000 руб. (270 руб. Х 1000 шт. ) – отражен НДС по товару;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 270 000 руб. – принят НДС по товару к вычету из бюджета.

Алгоритм действий ООО «Мания» при возврате бракованного товара поставщику (возврат происходит в апреле 2008 года) таков.
Сначала нужно скорректировать операции по оприходованию товара, сделав такие исправительные проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
– 1 500 000 руб.
– сторнировано оприходование товара;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– 270 000 руб.
– сторнирован «входной» НДС по оприходованному товару;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
– 270 000 руб.
– сторнирован вычет «входного» НДС.

Затем ООО «Мания» должно выписать счет-фактуру бывшему поставщику на стоимость возвращаемого товара. Этот счет-фактуру компания должна зарегистрировать в книге продаж во II квартале 2008 года, то есть в том налоговом периоде, в котором товар возвращается.

Остальные ответы
ваша совесть Оракул (97019) 15 лет назад
по бухгалтерии не знаю, а так по акту несоответствия!