Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

имеют права увольнять сотрудника, если он подрабатывает у родственника, а родственник ИП?

Саша Макаров Знаток (381), закрыт 7 лет назад
Я ИП, работаю на горбушке, доставок много, иногда бывают на авто. Вот я принимаю заказы на горбушке у многих павильонов, иногда у меня работает брат, у него авто. Но в последнем время он перестал подрабатывать у меня из за угрозы своего шеф, увольнения за это. Какое имеет права? Если я ИП и родственник, то не имеет трогать таких сотрудников.
Лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259078) 7 лет назад
видимо... его помощь.. в ущерб основной работе...
Остальные ответы
Стас_Клименко Просветленный (31518) 7 лет назад
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Светлана Мудрец (13214) 7 лет назад
Никаких ограничений нет, если брат не госслужащий, например
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332064) 7 лет назад
Если брат работает на служебной машине в рабочее время, то шеф прав. Если после работы и на своей, то кому какое дело?
Саша МакаровЗнаток (381) 7 лет назад
Я считаю так, что машина наша (брата) и так многие говорят и ГИБДД тоже. Почему? Дело в том, тогда у брата вовремя доставки из авто украли 10 больших телевизоров, общая сумма 450000 р. Вот шеф потребовал ему вернуть деньги, брат не стал уходит из фирмы, уйдет тогда. если погасить долг шефа .Вместе деньги, он купил машину в кредит, вот пока кредит не закончится. то уйдет. Если брат взял машину в кредит и оформлено на себя, то машина наша и имеет права подрабатывать везде.
Яромила Юланова Гуру (2856) 7 лет назад
Родственные связи никак не влияют на трудовые отношения.
Ваш родственник по сути внешний совместитель, и как уже выше указал Стас_Клименко, имеет он (ваш родственник) право это делать в свободное от основной работы время. Если он у Вас подрабатывает в свободное от основной работы время, то его начальник не прав, если во время основной работы, то начальник прав.
Саша МакаровЗнаток (381) 7 лет назад
Я считаю так, что машина наша (брата) и так многие говорят и ГИБДД тоже. Почему? Дело в том, тогда у брата вовремя доставки из авто украли 10 больших телевизоров, общая сумма 450000 р. Вот шеф потребовал ему вернуть деньги, брат не стал уходит из фирмы, уйдет тогда. если погасить долг шефа .Вместе деньги, он купил машину в кредит, вот пока кредит не закончится. то уйдет. Если брат взял машину в кредит и оформлено на себя, то машина наша и имеет права подрабатывать везде.
Яромила Юланова Гуру (2856) Саша, Вы можете считать ведь как угодно, я не против). Вы обратились в раздел "юридическая консультация", наверное, с намерением узнать как оно с точки зрения закона. Мы Вам ответили как есть по закону. Конечно, человеческая жизнь и отношения между людьми - многогранны и имеют различные оттенки. А закон на все ситуации не натянешь, т. к. он довольно "сухой". Поэтому Вы и Ваш родственник можете ведь обсуждать различные варианты развития событий с учетом фактических обстоятельств с его начальником. Я же Вам изложила сухую юридическую сторону ситуации.
TESS Мудрец (19061) 7 лет назад
В соответствии с ТК РФ каждый человек имеет право работать по совместительству в свободное от основной работы время. А где и как он это делает его постоянного работодателя не касается. Для него (работодателя) имеет значение, только то, что его работник не нарушает трудовую дисциплину и полностью и добросовестно выполняет свои обязанности.
наталья голенкова Ученик (113) 5 лет назад
Я работаю в металлургической компании и одновременно являюсь генеральным директором в маленькой фирме по ремонту оборудования 5 лет. Служба безопасности требует объяснительную почему я подрабатываю ген. директором. Имею ли я право на доп. заработок являясь директором?