Вы прочитали два произведения А. К Толстого. О чем они? Василий Шибанов и Князь Михайло Репнин

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А . К. Толстой. Исторические баллады «Василий Шибанов» и «Князь Михайло Репнин».

Эпохе Ивана Грозного посвятил Алексей Константинович Толстой баллады «Князь Михайло Репнин» и «Василий Шибанов».

***
«Василий Шибанов».
Это история о побеге князя Курбского от царского гнева. Был у князя верный слуга Василий Шибанов. Василий Шибанов доставляет Ивану Грозному письмо, за что по приказу царя подвергается пыткам и в финале казнён.
***
«Князь Михайло Репнин»
На пиру у Ивана Грозного кн. Михайло Репнин открыто возмущается произволом царя, его кровавым правлением. Иван Грозный на глазах у пирующих убивает Репнина.

Василий Шибанов».
***
«Князь Михайло Репнин»

- Хождение по мукам - об Октябрьской революции, до и после.
- Пётр Первый - о становлении его и начале правления.

«Василий Шибанов».
***
«Князь Михайло Репнин»

Спасибо