Искусство оригами. Что это за искусство ?

##SONATA## Профи (532), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светланkа Просветленный (31591) 15 лет назад
Слово оригами складывается из двух иероглифов: ори - "бумага" и ками - "складывание".

С древних времен оригами выполняло разную роль в жизни японцев. Бумажные фигурки сопровождали ритуальные шествия в синтоистских храмах, изящные бабочки украшали свадебный стол, самураи развлекали дам на средневековых балах, складывая нехитрые фигурки, заботливые родственники вывешивали магические бумажные шары над постелью заболевшего, чтобы изгнать злых духов. От поколения к поколению совершенствовалось древнее искусство, отбирая для потомков самые изящные, самые выразительные фигурки.

Вскоре умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии. Аристократия, придворные, монахи эпохи Хэйан были просто обязаны уметь складывать изящные фигурки из тонкой рисовой бумаги. Хорошим тоном стало придавать изысканную форму не только тексту письма, но и бумаге, на которой оно написано. Владение оригами стало одним из признаков образованности и изысканных манер. Для многих аристократических династий Японии фигурки оригами стали гербом или печатью.

Японские хроники «Нихонги» свидетельствуют, что начало этого искусства восходит к 610г. Нo своими корнями культура складывания бумаги уходит в Др. Китай. Однако родиной оригами стала именно Япония, возможно потому, что в этой стране процесс изготовления фигур из бумаги удачно иллюстрировал мировоззренческие идеи ДЗЕН. В периоды Камакура и Муромати (1333-15573) оригами выходит за пределы храмов и становится признаком хорошего тона.

До сих пор складывают в Японии ката-сиро-восемь кукол из белой бумаги, которых расставляют для предотвращения несчастий по всем восьми направлениям пространства; складывают гофу - бумажные амулеты; и нагаси-бина-символ семеной гармонии: он и она в бумажном кимоно на круглом ложе. Для изгнания злых духов и очищения храмов синтоисты до сих пор пользуются харам-гуси-метелкой, сложенной из полосок белой бумаги.

Начиная с конца XVI в. оригами из церемониального искусства превращается в любимое развлечение японцев. В этот период времени появилось большинство классических фигурок.

Появление авторских работ связано с именем знаменитого японского мастера Акиры Йошизавы. Именно он придумал своеобразную “нотную азбуку” оригами, которая позволила записывать и передавать процесс складывания фигурок.
Остальные ответы
Валерка Мастер (1164) 15 лет назад
Из бумаги делать различные вещи. Слоников, жирафиков, розочки и тд)))
Лейн Ивакура Знаток (353) 15 лет назад
искусство создавать скульптуры из бумаги без клея и ножниц.
ФОксана Мудрец (11692) 15 лет назад
Поделки из бумаги своими руками...
Саранча Мыслитель (8128) 15 лет назад
искусство складывать фигуры из бумаги
Анна Гуру (3285) 15 лет назад
Искусство складывать различные фигурки из целого листа бумаги, не пользуясь ножницами