Что можно есть через две недели после удаления аппендицита ?
Диета после аппендицита
Многие пациенты спрашивают — что едят после аппендицита и что можно употреблять в пищу, а что нельзя. Тут есть общие рекомендации. Диета после аппендицита необходима в первые 3 месяца после проведения операции по удалению аппендикса. На более поздних сроках никакого специального питания вам не потребуется. Питание после аппендицита должно:
быть дробным и достаточно частым, нельзя одномоментно употреблять большое количество пищи;
полноценным, содержащим все необходимые вещества, микроэлементы и белки;
исключающим продукты, способствующие повышенному газообразованию (бобовые культуры, капуста, тяжелые виды животных жиров).
Что можно есть после аппендицита в первые дни? Очень важно соблюдать именно ту диету, которая прописана лечащим врачом. В идеале в послеоперационный период полностью исключают из рациона любую раздражающую пищу, твердые продукты. Со 2 дня, при полном отсутствии осложнений можно больному давать кисели, жидкие каши, куриный бульон. После снятия швов питание становится более полноценным. Но следует исключать жирные, острые, соленые, жаренные и копченые продукты. Также на последующие 4 месяца следует полностью отказаться от употребления винограда в любом виде, виноградного и яблочного сока (они вызывают сильное брожение), газированных напитков и алкоголя. В зависимости от того, что едят после аппендицита пациенты, происходит формирование новой микрофлоры кишечника. Не редки случаи изменения вкусовых предпочтений.
все
Фрукты и овощи
Пюрешку ))) А вообще я после двух недель уже начинал нормально питаться (только не спеша)