Прав ли Фрейд ,что развитие прогресса , это лишь борьба соперников за обладание вниманием противоположного пола?

Жемчужина Искусственный Интеллект (110260), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Николай Воронин Мыслитель (8630) 15 лет назад
он прав частично помимо сексуальных есть еще стимулы
Остальные ответы
Sofia Искусственный Интеллект (262290) 15 лет назад
Это всего лишь теория, одна из. Развитие прогресса-это возикновение необходимостей, в том числе и сексуальных! и их решение.
татьяна Кистенева Знаток (364) 15 лет назад
Фрейда не надо восспринимать так буквально. Он сам говорил, что иногда люди курят сигару, только потому, что хотят курить. в этой фразе он говорит про простую конкуренцию. Просто примеры на сексе самые яркие.
ЖемчужинаИскусственный Интеллект (110260) 15 лет назад
А учёных (тем более гуманитариев) вообще "буквально" воспринимать не стоит .Попала информация - размышляем. Главное чтобы аргументы были)))
Пользователь удален Просветленный (26786) 15 лет назад
Жемчужинка, ты симпатяга! Мне твой вопрос понравился. Бум бороться! Но исключительно ради "развития прогресса"!:)
ЖемчужинаИскусственный Интеллект (110260) 15 лет назад
Почему бы и нет?! А если ещё и "исключительно ради прогресса" - тем более)))
Illusia Мыслитель (5799) 15 лет назад
Если жить по Фрейду, может и крыша поехать вообще-то.
Пользователь удален Мыслитель (6990) 15 лет назад
по-моему, слишком узко))) ) тем более, что в конце жизни он вообще переакцентировал свою концепцию с агрессивных и сексуальных аспектов на оппозицию "Эрос- Танатос". Может быть, имея в виду его мнение о культуре как невротизации людей ввиду нарастания числа запретов, прогресс - это оборотная сторона адаптации людей к этому прессингу новых заретов? А противоположный пол смотрел на объект своих желаний всегда одинаково, и тут какой прогресс?))))
CENSOREDМыслитель (6465) 15 лет назад
А до того, как образовался противоложный пол, куда смотрел прогресс?:)
Евгений Соболев Просветленный (33325) 15 лет назад
Старик Фрейд был когда-то прав. Сейчас развитие прогресса подчинено другим законам.
Нитья Искусственный Интеллект (704695) 15 лет назад
Нет, а куда тогда Фрейд посадил бы Господа?
Олег Просветленный (38910) 15 лет назад
Вероятно для некоторых людей эта теория подходит, мне ближе Юнг, он круче всех)