Помогите с Задачей по ФИЗИКЕ Срочно. Звездная величина Полярной звезды m= 2.02, Веги m= 0.03. Какая из них ярче?

АкОнЯ Ученик (88), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927006) 7 лет назад
.

Вега ярче Полярной звезды.

Звездная величина показывает яркость звезд в ОБРАТНОЙ логарифмической шкале.
То есть, чем больше значение яркости, тем менее яркой выглядит звезда на небе.

.
АкОнЯУченик (88) 7 лет назад
можно подробно?
Звезда 6-й величины едва различима невооруженным глазом, А Вега - звезда нулевой величины, даже немного отрицательной.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 7 лет назад
без всяких циферок - Вега гораздо ярче. Просто надо иногда смотреть на небо!
Вега - одна из самых ярких звезд на небе, Полярная - совсем средненькая.
АкОнЯУченик (88) 7 лет назад
но у него длина меньше? так возможно?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) У кого "у него" и длина чего??? Я даже стесняюсь предположить, о чем это вы! А насчет звездных величин - чем ЗВ больше, тем звезда менее яркая. Так уж придумали. У Солнца вообще яркость отрицательная.
Мария Костюк Профи (887) 7 лет назад
чем меньше значение звездной величины тем ярче звезда. самая яркая на небе звезда Сириус имеет звездную величину (-1.46). звезда 1-ой величины примерно в 2.5 раза ярче звезды второй величины. звезда второй величины в 2.5 раза ярче звезд третьей величины и т д. глаз может различить звезды 6-ой величины (те 6 и 5 и 4 и 3 и 2 и 1 и 0 и -1...)
Короче Вега ярче Полярной звезды и вообще Вега одна из самых ярких звезд.
Андрей Кузнецов Профи (667) 6 лет назад
Вега ярче Полярной звезды.