Top.Mail.Ru
Ответы

Давление в расширительном бачке

Езжу на ваз 2110.Появилась проблема, рвет расширительные бачки. Крышку-клапан купил новую, ГБЦ новая, прокладка ГБЦ новая. Термостат не при чем. Если открываю на горячую бачок, то идет бурление, шипение пара и уровень ОЖ резко поднимается. Мотор не перегревается (держит 90-92 градуса). До этого была 2109,и на ней при открывании бачка слышен был небольшой пшик. Смотрел на других авто, и на всех других тоже при открывании крышки бачка небольшой пшик и все.
Так скажите, бурление, шипение и т. д-это норма? Или что-то неисправно?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
8лет

Нельзя на горячем моторе открывать крышку, разгерметизация системы дает резкий выброс тосола!
Принцип скороварки, система работает с повышенным давлением, около 1,2 бар, за счет этого и температура кипения повышается до 120*, при атмосферном давлении (когда вы крышку снимаете) закипает при 95-98*.
Если рвет бачок, замерьте давление в системе с манометром, тогда и ясно станет, возможно где-то все таки есть прорыв газов из цилиндров.

Аватар пользователя
Мастер
8лет

Поставьте крышку импортную, может вам брак попался.

Аватар пользователя
Профи
8лет

все крышки лажовые на таза, лечится все просто, разбирай крышку там две пружины одна большая тугая это как раз на клапан выбороса воздуха с бачка срезай смело 2-3 витка, а на мелкой пружине один виток это отвечает за клапан всасывания

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
8лет

Новая не значит рабочая. Возьми крышку у того кто тебе давал проверять как у него шипит)))) ее на полчаса покатайся если станет нормально иди ищи нормальную крышку.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
8лет

Бак нельзя открывать !
Давление само сбрасывается через крышку