Привет. Почему международная азбука морзе похожа на русскую?
Например:
Международная A = .- Русская А = .-
Международная w = .--Русская В = .--
Международная Е = . Русская Е = .
То есть можно напевать международную азбуку русскими напевами?
Кто-то постарался сделать её максимально удобной для использования .
Международная или азбука Морзе которой пользуются коротковолновики в эфире переведена на только на русский и английский, но и на все языки народов земного шара. Коротковолновики участвуют в международных соревнованиях по коротковолновому радиоспорту не выходя из дома. Чтобы отмечать достижения в эфире, проведенные связи в эфире во времена СССР коротковолновики по почте отправляли письменные подтверждения проведенных радиосвязей, которые назывались кю эс эль (QSL). Как и в Армии солдатское письмо и письмо коротковолновика было бесплатным.
В Армии радиограмму пишут на русском, радиолюбители в эфире текст во первых открытый, во вторых текст пишется на английском. У радиолюбителей существуют жаргоны, Q-коды которые имеют перевод на все языки мира. Военные в Армии никогда не передавали открытый текст. Радист вообще не понимал что он передает и что принимает. Так как были секретчики которые занимались шифровкой или расшифровкой секретной радиограммы.
Можно и нужно напевать буквы русскими напевами. А если запоминать точки и тире, то ничего не получится.
Азбука Морзе - это азбука радистов и дятлов. состоит из точек и тире. К тому, что вы написали, не имеет отношения.