Забыл в бух. балансе учитывать уставный капитал

rt45tc ji87 Ученик (114), закрыт 7 лет назад
У меня ООО на усн доходы. Деятельность не ведется. Сдавал несколько лет нулевую отчетность. В этом году обнаружил, что забыл в бух. балансе учитывать уставный капитал, который вносился имущществом (ноутбук).
В 2018 г. планирую ликвидировать ООО.
Вопросы:
1. Я правильно понимаю, что мне не нужно подавать уточенный бух. баланс в налоговую и росстат, т. к. данная ошибка не существенна и не влияет на налогооблагаемую базу?
2. Если будет налоговая проверка, то, что мне ответить на вопрос инспектора по поводу неучтенного уставного капиталла? Возможно ли на законных основаниях не отражать уставный капитал в бух. балансе аргументируя тем, что имущщество утрачено (сломано или утерянно)?
3. Если ответ на 2 вопрос нет, то в бух. балансе за 2016 г. в строке 1150 ставить 10 за все 3 года или только за 2016 г. А за 2015 и 2014 оставить как было 0?
Лучший ответ
Александра Мудрец (16651) 7 лет назад
Чистые активы ООО не могут быть меньше уставного капитала. В противном случае общество подлежит ликвидации. Поэтому ответ на пункт 2 - нет, нельзя. Как у вас принимали такой баланс - вопрос интересный, но ладно, не в этом сейчас дело. Вам надо было указывать в активе этот ноутбук, чтобы был баланс - 10 в активе и 10 в пассиве. За 2016 год так и сделайте. И укажите в балансе за 2016 год эти суммы в данных за предыдущие годы (14 и 15) - это ответ на пункт 3.
Остальные ответы
ООО письмо Профи (724) 7 лет назад
Здравствуйте! Бухгалтерский баланс отражает на налогооблагаемую базу, а остатки активов и пассивов на 31 декабря. Если у вас есть уставный капитал, то он подлежит отражению, а у ООО всегда есть уставный капитал определенного размера, который выражается в рублях, а не количеством имущества, которое списывается. И организация должна отражать достоверную информацию, а не искажать, как это получилось у вас. Так что по закону о бух. учете вы обязаны исправить искажения. Не доводите до ситуации, когда вас налоговики спросят об ошибке, а исправьте, ссылаясь на ошибку бухгалтера. Если вы списали имущество, внесенное в качестве вклада в уставный капитал, то перед учредителем ООО несет обязанность выдать ему стоимость вклада, или иное имущество той же стоимости по желанию учредителя. Минимальный уставный капитал ООО должен быть не менее 10 000 руб., и если вы указываете 0 - это ошибка, которую нельзя оставлять, а надо исправлять
СергейИскусственный Интеллект (187355) 7 лет назад
Уже сданный баланс не исправляется. Ошибки учитываются в следующем периоде, в данном случае, нужно правильно сдать баланс в следующем году.
ООО письмо Профи (724) Сергей, ПБУ 22/2010. Вы говорите о пункте 10 этого ПБУ, когда баланс был утвержден общим собранием, тогда его нельзя исправлять. Но есть пункты 6-8, которые обязывает составлять новый баланс за истекшие периоды и направлять туда, куда были отправлены ошибочные балансы, если общее собрание еще не утвердило данный баланс.
Сергей Искусственный Интеллект (187355) 7 лет назад
Значит, баланс сдавался тоже полностью пустым?
Источник: Профессиональный бухгалтер
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178444) 7 лет назад
ёпт, лет 10 назад слышал историю, как девочке велели сдавать нулевой баланс - ну она его и сдавала - годами - там сплошные нули - и в уставном капитале тоже - и налоговой было пох, и девочке тоже...