Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие продукты являются ПРЯМ СИЛЬНО красящими, которые нельзя после установки пломбы пару дней?

Михаил Галанцев Знаток (436), на голосовании 7 лет назад
Поставил пломбу на передние зубы, как всегда сказали пару дней не есть СИЛЬНО крепящих продуктов типа свеклы и кофе, но не могу понять какие ещё СИЛЬНО красят. Вот яблочный сок СИЛЬНО красит? Белый шоколад? Мандарины? Малиновый (не крепкий) чай? Картофель (пюре)? А какие ещё СИЛЬНО красящимися являются? Подскажите, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Климыч Искусственный Интеллект (258657) 7 лет назад
КОФЕ
Желтый и светло-коричневый цвет зубов очень часто встречается у тех, кто не может отказать себе в лишней чашечке этого напитка. К сожалению, потребление кофе провоцирует образование налета, так как содержит какао-масло, тяжелые углеводы и сахар. Окрашивающий эффект напитка можно уменьшить, добавляя в него воду или молоко, но нейтрализовать его полностью невозможно, так как кофе легко оседает на зубной эмали.

ЧАЙ
В чае содержится большое количество танинов, а поскольку его чаще всего пьют горячим, это еще больше усиливает пигментацию. Сильнее всего окрашивающее действие оказывают черные чаи, на втором месте фруктовые, а зеленые и белые меньше всего пигментируют эмаль.

ВИНА
Белое вино из-за присутствующих в нем кислот делает эмаль более чувствительной к холодному и горячему, а также способствуют образованию микротрещин, в которые проникают красящие вещества из продуктов и напитков. Это является причиной потемнения зубной эмали. Еще больше влияет на цвет зубов красное вино, которое придает им насыщенный красно-бордовый оттенок.

ЯГОДЫ И ФРУКТОВО-ЯГОДНЫЕ СОКИ
Черника, вишня, клюква, виноград очень полезны благодаря высокому содержанию витаминов, но и они окрашивают зубную эмаль, так как содержат натуральные пигменты. Например, любители черники рискуют получить синий оттенок зубов, со временем превращающийся в желтизну. То же самое происходит и при употреблении соков – они обладают такими же окрашивающими свойствами, что и сами ягоды и фрукты.

ОВОЩИ И ОВОЩНЫЕ СОКИ
Нельзя оставить в стороне и овощные соки. Например, томатный сок (как и соусы на основе томатов) из-за своего красного пигмента и содержания кислот тоже придают зубам неестественный оттенок. Защитить зубы можно, съев перед употреблением томатного сока брокколи или салат-латук. Но это лишь незначительно уменьшит пигментацию. За счет высокой концентрации хромогенов довольно сильным окрашивающим действием обладают свекла и свекольный сок

ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ
Газировка, конечно, вкусна, однако, она является настоящим врагом зубной эмали. Газированные напитки способны не только окрасить зубы в ядовитый цвет, но и оказывают разрушающее действие на эмаль. Виной этому – содержащихся в них сахара, кислоты и другие добавок, приводящие к эрозийному эффекту.

ПРИПРАВЫ И СОУСЫ
Слишком частое употребление в пищу специй также приводит к изменению цвета зубной эмали. Например, любимая многими индийская приправа карри очень сильно въедается в эмаль, приводя к тому, что зубы приобретают желтый или красноватый оттенок. Соевый соус не менее опасен для зубов, как и соусы на основе томатов, о чем было сказано выше.

СЛАДОСТИ И КОНФЕТЫ
Карамель, фруктовое мороженое, жевательная резинка – в составе большинства из этих продуктов имеются красители, причем чаще всего искусственные. И если эти лакомства окрашивают язык, можете быть уверены, что и зубы ждет та же участь. Старайтесь употреблять такие сладости не очень часто, и тогда они не смогут нанести эмали серьезный вред.

Как уменьшить пигментацию эмали при употреблении красящих продуктов?
Пейте напитки через соломинку – это снижает риск окрашивания зубов.
Пейте быстро – не задерживаясь надолго во рту, напитки с красящими веществами будут меньше воздействовать на эмаль.
Прополощите рот после употребления пищи и напитков, чтобы хотя бы немного нейтрализовать воздействие красителей.
Rem Знаток (335) 2 года назад
Ну понимаешь всё равно после 2 дней тебе можно есть всё, я тоже недавно поставил, вот утром кофе выпил и пломба не покрасилась, особо бояться нечего на счёт этого