Когда и где открылся самый первый Математический факультет в мире?

Анюта Шмуглякова Знаток (334), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134871) 7 лет назад
этимология слов с греческого
мАфима=урок (μάθημα)
арифωОс=число (αρηθμός)
отсюда математика и арифметка
Известно что древнегреческий филосов Пифагор он же был математиком основал школу это не совсем отношение к современной математике имело больше к философии. Нельзя сказать достоверно что что это была первая подобная школа.
http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/2380-pifagorejskaya-shkola-filosofii
кстати вопрос в технику задали )) тЭхни (τέχνη) в переводе с греческого =исскуство
наука это знания искусство же это практический опыт знания можно как империческим путем получить так и умозрительно.
Анюта ШмугляковаЗнаток (334) 7 лет назад
я имею ввиду именно математический факультет в университете))) в древней греции их не было, были школы философии как вы и сказали - первый университет открылся гдето в 12 веке во франции - саломанка вроде - и там точно не было такого факультета
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134871) тогда, я думаю, юнивёрситеты не делились по кафедрам была одна юниверсальная кафедра ол-ин-ван, что называется