что делать с долгостроем ЖСК Рубин Саратов, долгострой и будущий банкрот что делать

сергей астров Ученик (238), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Здравствуйте, что нужно делать и нужно ли вообще, я приобрела квартиру по договору уступки права требования, у лица которое в свою очередь приобрела по такому же договору уступки у лица которое имеет договор долевого участия, но суть не в этом а в том что дом долгострой и скоро станет официально банкротом, и названия а может и сам застройщик поменяется как мне быть, застройщик ЗАО Геожилстрой Саратов Дом ЖСК Рубин, когда то он наверно уже проводил подобную процедуру банкротства и назывался он ЗАО Геострой .Если есть возможность то как мне стребовать неустойку, или возврат средств, так как дом очень долго строиться, и не известно построится ли вообще срок сдачи был в моем только договоре 2014, а вообще дом должен был сдан в 2013 году.
Лучший ответ
Пузо Гуру (3911) 7 лет назад
В администрацию написать коллективное письмо.
Остальные ответы
Ринат Мангушев, Риэлтор - Москва Мыслитель (5944) 7 лет назад
Как бы Вам это объяснить? Вступив в ЖСК, вы все становитесь его членами и вместе несёте солидарную ответственность и риски. Если банкротится застройщик, значит вы вместе с ним, потому что вы все одно целое. Тем ЖСК и отличается от ДДУ.

ЖК РФ, Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
сергей астровУченик (238) 7 лет назад
Основное забыл добавить )
Здравствуйте, что нужно делать и нужно ли вообще, я приобрела квартиру по договору уступки права требования, у лица которое в свою очередь приобрела по такому же договору уступки у лица которое имеет договор долевого участия, но суть не в этом а в том что дом долгострой и скоро станет официально банкротом, и названия а может и сам застройщик поменяется как мне быть, застройщик ЗАО Геожилстрой Саратов Дом ЖСК Рубин, когда то он наверно уже проводил подобную процедуру банкротства и назывался он ЗАО Геострой .Если есть возможность то как мне стребовать неустойку, или возврат средств, так как дом очень долго строиться, и не известно построится ли вообще срок сдачи был в моем только договоре 2014, а вообще дом должен был сдан в 2013 году.
Ринат Мангушев, Риэлтор - Москва Мыслитель (5944) Так в итоге у Вас ДДУ. Вероятно у застройщика нет денег, если надумаете расторгнуть ДДУ (ст. 9 214-ФЗ). Требуйте передачи объекта (§ 7. Банкротство застройщиков 127-ФЗ). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a224bd419e2ed404aaf174a3172a88eb856f5de0/
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212039) 7 лет назад
Думать перед тем как что-то делать. А не спрашивать после.
In brevi Искусственный Интеллект (111001) 7 лет назад
Вы для начала определитесь - у вас долевое строительство или ЖСК? Это взаимоисключающие вещи.
Если ЖСК, то вы сами будете нести все расходы по достройке дома, найму нового застройщика и т. д...
Если у вас долевое строительство, то можете подавать в суд на застройщика. Но огорчу сразу - если дело о банкротстве уже в суде, то ничего вы не взыщете. Лучший вариант будет, если администрация вашего субъекта федерации возьмет на себя решение вопроса обеспечения жильем обманутых дольщиков. Но вы не собираетесь идти по этому пути (создавать инициативную группу, нанимать юриста для изучения ситуации, написания обращений), т. к. спрашиваете только о себе хорошей, а вас одну никто слушать не будет.
На кой покупали квартиру, если знали, что застройщик уже банкротился и переименовывался?