О каком фронте идёт речь в повести Гайдара "Тимур и его команда" ?

Анатолий Васильев Знаток (280), закрыт 7 лет назад
Помните там описано как командир приезжает домой с фронта, отправляет дочерей на дачу в Подмосковье, потом уезжает на фронт. На даче его дети знакомятся с ребятами которые помогают семьям красноармейцев, в том числе и погибших. О каком фронте идёт речь, если повесть написана в 1940 году !!!
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232134) 7 лет назад
Повесть написана в 1940-м году, следовательно, писалась в 1939-м.
Повесть начинается словами: "Вот уже три месяца, как командир бронедивизиона полковник Александров не был дома. Вероятно, он был на фронте.
В середине лета он прислал телеграмму, в которой предложил своим дочерям Ольге и Жене остаток каникул провести под Москвой на даче".

Из этих предложений следует сделать вывод, что полковник Александров участвовал в конфликте на Халхин-Голе. Японские обстрелы территории Монголии там начались 16 января 1939 года, советские войска перешли реку Халхин-Гол 22 мая, боевые действия были прекращены 16 сентября. За это время полковник вполне мог три месяца поотсутствовать и прислать телеграмму с фронта аккурат в середине лета.
Польский поход Красной Армии 1939 года имел место в сентябре и продлился всего двенадцать дней, а война с Финляндией происходила зимой (ее еще называют "Зимней войной"), с 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 года. Ни та, ни другая началу повести не соответствуют.
Анатолий ВасильевЗнаток (280) 7 лет назад
Исчерпывающий ответ. Спасибо!
ВишняИскусственный Интеллект (144764) 7 лет назад
Спасибо! Как приятно обнаруживать здесь серьезных и грамотных собеседников!
Остальные ответы
бровей Гуру (3012) 7 лет назад
на Халхин-Голе - вооружённый конфликт
Анатолий ВасильевЗнаток (280) 7 лет назад
Скорее всего
Блэк металист поневоле Гений (64147) 7 лет назад
Финская война 1940 года
Анатолий ВасильевЗнаток (280) 7 лет назад
Финская война шла с ноября по март, а в повести самый разгар лета
Alexey SГений (77435) 7 лет назад
Финская наверное вряд ли. Она закончилась в начале марта 40. А в повести Тимуровцы охраняли сады с яблоками. Значит конец лета, осень.
Деникин Оракул (57275) 7 лет назад
С 1939 в союзе с Гитлером воевали против Польши, Потом Финская кампания.
artМастер (2461) 3 месяца назад
Осёл.