Помогите пожалуйста решить алгебру!!!!sin 4x = cos 4x и найти корни уравнений на (0;1) ?

Ангелина Гуреева Мастер (1444), закрыт 15 лет назад
sin 4x = cos 4x и найти корни уравнений на (0;1) ?
Лучший ответ
wasil Мастер (1843) 15 лет назад
так как cos4x не равен 0,( иначе он не мог бы равняться синусу, так как то должен быть равен тогда 1(основное триготометрическое тождество) )
то разделим обе части уравнения на cos4x
получаем

tg4x=1
4x= arctg1+ Pi*n
4x=Pi/4+Pi*n
x=Pi/16+Pi*n/4
имеем несколько корней n=0 => x1=Pi/16
n=1 => x2=5*Pi/16
остальные корни уже выходят за пределы от 0 до 1.
Остальные ответы
 QNA CENTER Гуру (3030) 15 лет назад
tg 4x= 1 ; 4x=pi/4 + pi*k/2 ; x=pi/16+pi*k/8 ; все, последовательно просчитываешь все значения корней, как только выйдут за пределы 0-1, все, значит. Дальше не идем.