А вы не испытываете комплекса, что основу нашего государства (Руси) создали иностранцы (варяги)?

dima dolgushin Мыслитель (9474), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Нильс Пелконен Просветленный (31225) 15 лет назад
Не испытываю.
Виктор Паранин вполне ясно назвал географический адрес "варяжской,
северобалтийской руси". Это -- южная часть древней Карельской земли, что
находится, между прочим, на территории как нынешней Ленинградской области,
так и Санкт-Петербурга, а раньше представляла собою остров.
"Остров русов".
Речь идет о территории, которая в настоящее время носит
название Карельского перешейка и которая действительно в прошлом
представляла собой остров, поскольку система Вуоксы в районе Выборга
соединялась с Финским заливом.. .
Вуокса была одной из проток, соединяющих Финский залив с Ладогой; другой
протокой была Нева, а между ними простирался остров, который и размерами, и
ландшафтом, и своим географическим положением совпадает с островом Рус из
арабских источников. Они служат еще одним основанием для локализации
исторического ядра Древнерусского государства на территории нынешнего
Карельского перешейка".
Южнобалтийская русь.
Но что же тогда -- вторая, южнобалтийская русь?
Южнобалтийская русь -- ни что иное, как народ, ставший позже именоваться
ижорой, ижорцами.
По современным историко-лингвистическим и археологическим воззрениям,
определенная часть корелы в к о н ц е, как полагают, I тысячелетия по РХ
отпочковалась от основной массы и осела на берегах Невы, южнее и западнее
ее, и образовала там самостоятельную этническую единицу -- племя ижоры.
Ижора и на самом деле по сию пору называет себя карелами, веря в то, что
летописная корела и впрямь была ее предком. Я полагаю, правда, что
переселение ижоры с "острова русов" на южное побережье Невы и Балтики могло
начаться и раньше, то есть даже не позднее с е р е д и н ы I тысячелетия по
РХ.
"Две руси" сменяют имена.
Теперь естественно поставить вопрос о том, как произошло, что "две руси" по
прошествии какого-то времени сменили свое общее имя на два разных --
"корелу" и "ижору".
Шарымов приводит тут еще один отывок из книги Виктора Паранина:
"...После призвания варягов во главе с Рюриком обширная страна, попавшая
под их управление, стала называться Русью, что было естественно и
понятно, ибо по отношению к земле варягов она занимала южное положение.
Очевидно, в Приладожье, откуда мы выводим Рюрика, существовала страна с
именем "Русь", однако вовсе не это было определяющим в наименовании
земель, подчинившихся варягам, а южное направление варяжской экспансии.
Позже, когда Олегом был взят Киев, название "Русь" распространилось и на
Среднее Поднепровье. Это тоже было отражением развития Русского
государства в южном направлении строго по меридиану".
Северобалтийская русь, таким образом, отдала этническое свое имя тем
многочисленным племенам (преимущественно -- славянским) , что жили к югу от
Балтики и были со временем объединены в единое государство русами --
князьями-варягами.. .
Что же до племени русь, то часть его продолжала жить на Карельском
перешейке (он же -- "остров русов"), по прошествии времени вернувшись,
видимо, к имени, которым владела раньше.
Таким образом "северобалтийская русь" вновь стала "корелой" -- и имя ее
зафиксировала датированная 1066 годом берестяная грамота N 590, найденная в
новгородском Нутном раскопе: "Литва встала на корелу". А еще через
восемьдесят лет, в 1143 году, корелу упомянула и Новгородская первая
летопись.
Беда многих современных ученых в том, что они так прочно привязывают
историю корелы к первому летописному упоминанию, что можно подумать, будто
до 1143 года та вовсе и не существовала. Это, разумеется, недопустимая
оплошность.. .
h_ttp://referatik.com.ua/subject/33/15972/?page=3
Остальные ответы
Nonsense Просветленный (39536) 15 лет назад
придставляишь, основу всех иврапейских гасударстф - тожа в большынстве сваем - люди с севера)
simon ermakov Гуру (2813) 15 лет назад
ну вообще то варяги это фины, а насколько извесно до револючии финляндия была частью Российской империи. Вас не смущает что варяги пришли править в Киевскую русь, а на данном этапе это Украина.
dima dolgushinМыслитель (9474) 15 лет назад
Неужели варяги это фины вообщето их чудью называли, а я думал что это шведы норвеги и даты. а Украину срочно под Московское княжество. или мы под них
Нильс Пелконен Просветленный (31225) Финны - это Сумь и Емь ( Ямь ) . Чудь , это племя жило на Белозере. А эсты и финны здесь вообще не при чем. Это я Вам говорю. Я то знаю.
Виктория МиллерГуру (4371) 15 лет назад
м-дя...Киевская Русь, типа....Да бросьте.
Да, Рюрик - инородец, привлеченный в конце IX века в Новгородское Вече для похода на Киев, который тогда был - Куявией. А позже стал Окраиной Руси, Украиной в современном понимании. Да, русичи (словяне) жили на территории совремнной Польши (Речь Посполитая), Украины (Малороссии, и в другие времена Речи Посполитой), и Белоруссии (тоже к Речи Посполитой временами имевшей отношение). Но уж байки про Киевскую Русь (понятие осовременненое в СССР, что бы в дебри не усугубляться лезть, а не для того, что бы сейчас историки прозападного веяния, оплаченные негироидами рассказывали что, типа Русь с Киева и пошла. Ха.. И Славия (Новгород), и Артания (Рязань) - современники Куявии (Киева) - всего лишь разрозненные княжества. Так что, про Киевскую Русь пора уже остыть и не смеятся
Хоть наконец нашелся человек, который в несколько слов поставил на место всех "псевдоисториков". Респект!
* Asmodey Просветленный (21052) 15 лет назад
все были от кого-то созданы...
Булгарин Просветленный (43950) 15 лет назад
проварягов вилами по ваде написано!
англию кто создал а да болгариб кто создал?
Нильс ПелконенПросветленный (31225) 15 лет назад
Англию завоевали норманны . Т. е. викинги. Битва при Гастинсе.
Булгарин Просветленный (43950) А Болгарию создали Булгары!
Foxi Гуру (2751) 15 лет назад
Украинцы создали
Ведь была Киевская Руссь)))))))))))))))))
dima dolgushinМыслитель (9474) 15 лет назад
первое государство Русь . создал Рюрик а он был варягом.
серж питерский Оракул (87618) 15 лет назад
русь существовала и до варягов, варяги наемники и приехать могли только в богатую и известную страну, изучайте историю
dima dolgushinМыслитель (9474) 15 лет назад
А в "истории государства Российского" Карамзина , написано что до прибытия варягов на руси не было никакого государства, жили разрозненные племена и только Рюрик (варяг) создал первое государство на Руси , это не оспаривается и неотрицается не одним историком. А вы какую историю советуете мне изучить : вымышленную Вами.
Виктория МиллерГуру (4371) 15 лет назад
Любое государство - это организам, рождающийся, развивающийся, погибающий, реанкарнирующийся в другое государство. Не надо стесняться предшественников или гордиться недосягаемям и зыбким. Надо любить ту землю, которая дала жизнь реальным предкам - бабушкам-дедушккам, родителям и нашим детям. Это - существенно, остальное - пыль из праха. Ну, я живу на Юж. Урале, и знаю, что раньше здесь вообще океан был (откуда и залежи мела и соли), я, конечно люблю морских животных, которые тут жили когда-то, но благодарна и Екатерине, закрепившей за Оренбургом огромные территории в его Губернию. И мне плевать, хазары тут скакали, или управляли немцы - тут мои кровные предки жили, а уж копать дальше седьмого колена - смысл? ;-)))

Государство - Русь, объединенные княжества, боями кровью, и волей народа. И пусть Олег (родственник Рюрика, пока его сын Игорь был мал) - варварски захватывал и объединял - предки сплотились, и сберегли государство, а мы - разбазариваем.
Наталия Ласточкина Гуру (2640) 15 лет назад
Ну и что теперь? Живем-то сейчас, а что мучаться за прошлое. Тем более, что прошлое, уже в наше время, не имеет практически ничего, никто с ним не считается и все в таком духе....
Венде Гуру (2860) 15 лет назад
Варяги, кривичи, древляни какие они иностранцы? И стран как таковых ещё не было. По твойму если Русь пошла с Киевской Руси - то мы все украинцы?
Сыроежка Оракул (79596) 15 лет назад
Во-первых, это утверждение в корне неверно. Основу Руси создали славянские народы, которые на этой территории проживали. Во-вторых, Киев появился уже задолго до варягов.
В-третьих, история была и до появления Киева. Имеется теория, что Киев появился благодаря этрускам, которые туда мигрировали из Италии под натиском римлян. А этруски - это троянцы, которые в свою очередь перебрались на Аппенины после Троянской войны. А еще раньше на территории Руси проживали скифы.:)
MuZa-MEV Мыслитель (6821) 15 лет назад
Варяги тоже возникли не на пустом месте, Европа заселялась через Русь, а далее обмен информацией.
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 15 лет назад
Меня вопрос о происхождении и предках не волнует совершенно. Знаю свой род до 5 колена, а что там раньше намешано - кто знает? Какая, на фиг, разница?
chainick Просветленный (31808) 15 лет назад
Ни в коей мере. Равно как не комплексую, сидя за компом малайзийской сборки с пакетом корпорации Майкрософт. Это вопрос к тем нашим предкам, которые оных варягов пригласили. Значит не было спецов, а у них (предков) своих дел было невпроворот. Каждый должен делать то, что умеет делать профессионально. Не хрен кухарке управлять государством, бухгалтерше шить мужу самопальные сатиновые трусы, а электромонтёру чинить телевизор.
Виктория Миллер Гуру (4371) 15 лет назад
Ха... да у нас основу государства создали иностранцы - народ. Смешно... с нашим климатом - здесь вообще жить было невозможно - территории огромные, леса-болота-степи-дожди и морозы. Все когда то впервые осваивали земли осознанно, для потомков. Весь Урал, к примеру, веками посещался набегами предками казахов, татар и монгол, даже остатки Золотой Орды населяют Восток (Азию) нашей страны, но из-за морозов там никто по 9-ть месяцев не жил. Люди осваивали земли, объединялись, боролись и меняли формации. Но при этом любили, плодились и оставили нам то государство, которое мы сейчас обсираем, типа без страны что то значим ((((
А вообще - америкосам стыднее всего - отбросы старушки Европы (жиганы, бандюганы и голодранцы) во главе с единицами богатеями-экспирементаторами уничтожили девственное население целого континента, отсиделось все самые кровавые войны, приписало себе объетки с победного стола СССР и теперь кичится. Так что расслабься! Гордится надо не предками как обезьянами или варягами, а дедами и отцами!
dima dolgushinМыслитель (9474) 15 лет назад
Спасибо. от всей души респект.
VITALIK Просветленный (22216) 15 лет назад
в истории любого государства, в период становления, развития, иноземцы играют немаловажную роль. нередко даже основную. и испытавать комплекс россиянам я думаю было бы излишним.
Артём Мыслитель (9495) 15 лет назад
Кто такие варяги ещё не известно. Есть ведь теория что они вовсе и не иностранцы, ибо глупо полагать что воинственные славянские племена, которые сами зачастую были наёмниками у Византии (отсюда кстати и христианство) взяли так и подумали - а не лечь бы нам под кого.
Михаил Тубли Мыслитель (6544) 15 лет назад
А ты испытываешь комплекс, когда получаешь доллар или платишь долларом? Ничего.. ? Не тошнит..??
dima dolgushinМыслитель (9474) 15 лет назад
Ну что за привычка отвечать вопросом на вопрос7 не хотите не отвечайте . Или сами задайте вопрос нашим псевдопатриотам кричащим на каждом углу о величии русской нации.
Михаил Тубли Мыслитель (6544) Прошу прощения... Но и вы хороши... Это было совсем другое государство, и сейчас проецировать ту ситуацию на сегодняшний день мягко говоря "не корректно"...