Как строился перегонный тоннель метро под Москвой-рекой между станциями Марьино и Борисово на небольшой глубине?

Костлявая Смерть Мудрец (10252), закрыт 7 лет назад
Глубина станции Марьино - 8 метров, а у Борисово - 10 метров. Разница в глубинах станций небольшая. Мог бы запросто тоннель быть затоплен. Надо было его строить как Братеевский метромост.
Лучший ответ
алексей романов Просветленный (22926) 7 лет назад
Вся схема строительства метрополитена была разработана ещё при Николае II, так же как и план электрификации всей страны. Большевики украли и присвоили. Как и 8-часовой рабочий день, введённый Царём ещё в 1897 году.
Остальные ответы
Сухимилё Искусственный Интеллект (118818) 7 лет назад
Так река то неглубокая. Согласно Википедии от 3 до 6 метров, то есть нырок до, например, до 30 метров сделать ничего не стоит.
Это в Питере приходится под рекой на глубине до 126 метров метро строить.
Маликова Мыслитель (6959) 7 лет назад
Я читала, что есть способ крио, замораживают во время проходки, ставят кольца и т. д.