Подскажите, какова морозостойкость кокосовой пальмы? сможет ли хоть какой-то её вид расти в России? Ну хоть в том же Сочи

Арсений Пястолов Знаток (490), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Райский Вдовец Просветленный (46570) 7 лет назад
Температура: зимостойкая и может выдерживать до -15-18°C. Но такие морозы у нас если и бывают. то стоят дней 7 и всё потом падают. А если дольше стоят морозы, то сразу укутываю кокосовым полотном.
Арсений ПястоловЗнаток (490) 7 лет назад
Интересно, а какой вид кокосовой пальмы по-вашему самый зимостойкий?
Остальные ответы
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121396) 7 лет назад
В Сочи кокосовые пальмы не растут- выводы за Вами.
Я в курсе, что не растут, но ведь если посадить, и сделать им соответствующий микроклимат, может смогут расти?
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121396) Микроклимат можно и в Магадане сделать! Есть такое понятие-рентабельность. Создали микроклимат. Растет! А кто за это платить будет ?!
Костя Искусственный Интеллект (202345) 7 лет назад
Именно кокосовая совсем не морозостойка, она страдает уже при падении температуры ниже +24, поэтому даже в Сочи для неё только теплица.
печально ( Ну выращивание в теплицах тоже перспективно.
Костя Искусственный Интеллект (202345) Для чего? Их дешевле привозить из тропиков, а для Сочи есть много видов пальм, которые очень мало там в озеленении используются. Моя любимая пальма юбея чилийская там только в дендрарии растёт
марк чолах Ученик (122) 3 года назад
Это самый распространённый вопрос. Отвечу сразу так
Кокосовая пальма это древний вид пальмовых. Пальмовое, соответственно и кокосы, произрастают в зонах с субтропического, и тропического климата. Любят влажность, Солёные брызги от моря, океана, Любят очень сильно тепло. Эти пункты всё есть в Сочи. Соответственно пальмам здесь комфортно расти, особенно кокосам! Кокосовым пальмам становится холодно при температуре ниже 27 тепла. Да, это самая теплолюбивая пальма на все земле!. Когда уже становится меньше 27 тепла. Пальма может уже начать загнивать. Но ещё один самый главный факт. Везде где есть пальмы, значит есть и кокос!. Это правило доказано учёными, и передавшиеся от древних предков! В Сочи прорастают около 3400 видов пальм. Эти 3400 видов пальм практически и есть все в нашем мире. То есть в Сочи есть все пальмы которые существуют. Поэтому кокосы здесь растут тоже достаточно часто. Но, растут ли кокосы в Сочи до состояния пригодности к еде, как на Мальдивах? Нет. Да, в Сочи растут кокосы, но, пальмы дают лишь плоды. Но они не вызревают, до состояния которых можно будет есть. Конечно можно Найти какой-нибудь плод кокоса, возможно даже созревшего . Но это только в глубоких лесах Сочи. Если в городе, вы увидите пальму, то вы не сможете увидеть созревший какос, только плод. Как я и сказал кокосовым пальмам холодно при температуре ниже 27 тепла. А в Сочи ЗИМОЙ была зафиксирована температура -1°( ни ниже) А пальма растёт исключительно когда ❗️КРУГЛЫЙ ГОД❗️ Температура держится 27 тепла (зимой должна быть такая же температура «+27») Краткий ответ на вопрос. Да, в Сочи растут кокосы, но они не вызревают до состояния пригодности к еде, как на Мальдивах, и Гавайях) А если вы увидите настоящий созревший кокос в Сочи, то только в глубоких лесах Сочи куда человек вряд ли сможет добраться, один без оружия. Так как в Сочи водятся много опасных животных, насекомых)
андрей вавиловЗнаток (477) 2 года назад
Чё за бред ты несешь? Ничего, что даже на экваторе, температура ниже +20 опускается, ниже +15 фиксировалось неоднократно, даже в самых теплых местах планеты, если бы они дохли уже при t ниже +27, тогда кокосы вообще нигде на планете не росли бы. Какое ты вообще представлении имеешь о Сочи, ничего, что пальмы там раньше никогда не росли и их туда завезли, а в лесах Сочи уже умеренный климат, потому что они в горах, там вообще никакие пальмы расти не могут. И в самом Сочи растет, только небольшое количество пальм, там температура фиксировалась -14, а ниже -1 каждый год опускается.
Фуад МустафаевЗнаток (340) 11 месяцев назад
Марк чолах если не разбираешься в этой теме нечего строить из себя гуру и выдавать такое длинное и глупое объяснение.
Во первый пальма пальме рознь, следовательно у них разная морозостойкость и условия обитания, есть которые любят влажность воздуха, и есть, которые любят сухость, как например кокосовая пальма.
Во вторых, что за чушь про леса Сочи. Леса Сочи находятся на холмах и дальше от моря, следовательно там намного холоднее чем на побережье.
В третьих, пишешь про 27 градусов. Умник, среднесуточная температура города Сочи самого жаркого месяца 24°С, а минимально зарегистрированная температура -12 градусов °С.
Не пиши если совсем не разбираешься.
Кокосовая пальма выращивается в условиях тропического морского влажного климата, в отличие от финиковой пальмы, которая произрастает в сухом климате (в ответе выше была опечатка).
Кокосовая пальма в отличие от других пальм, можно сказать, самая неморозостойкая, может выдержать лишь очень краткосрочные морозы до -1.
Естественная среда обитания пальм это регионы, где среднесуточная температура самых холодных месяцев (т.е. зимних) не ниже 16°С, и осадками не менее 1000 мм в год.
В идеале это температуры зимой 20°С и выше, а летом примерно 26°С, с осадками от 1500 мм в год.
Так как это условия морского тропического влажного климата, то разница температур между сезонами года как видите минимальные, да и к тому же не бывает резких скачков температур.
NG Ученик (123) 1 год назад
У вас даже цитрусовые, гранат и инжир, фисташки считаются ЭКЗОТИКОЙ, и вы серёзно думаете что Кокос-тропическое растение будет рати в ваших СУБТРОПИЧЕСКИХ условиях?
Для вас СУБТРОПИКИ это от -10 до -14
Идите лучше яблоки с грибами едите.
Гриша ГовномётУченик (123) 3 месяца назад
Что вы несёте? Кокосовые пальма произрастают в субтропиках, например на юге США и на юге Китая. Температуры от -10 до -14 не соответствуют субтропическому климату. Вообще он определяется средней температурой, а не минимальной.