Если за пределами магнитного поля земли высокий солнечный радиационный фон, то зачем финансировать марсианские проекты?
Стоит покинут пределы магнитного поля земли, и сразу обрушивается огромный поток альфа, бета, гамма частиц на огромной скорости. Что бы не погибнуть от лучевой болезни на пол пути к Марсу, нужно, что бы космический корабль имел графитовую оболочку толщиной в один метр, но всё равно астероиды её разрушат через несколько часов полёта.

А деньги куда прикажете списывать?
Чтобы тупой плебс не думал.
Не простым же людям деньги отдавать. Что же копили, обворовывали и вдруг отдать? Лучше в воздух отправить.
Через тысячу лет что нибудь придумают и заселят Марс, Венеру, Ганимед, Титан
дык туда летали американцы и про это и не знали и даже не какали ...)))
не какать неделю и не облучаться ни разу за магнитным полем - это могут только исключительные...)))