ОПТОПАРА И АРДУИНО

Сергей Гуру (3100), на голосовании 7 лет назад
Вопрос к знатокам радиоэлектроники.
Я далеко не силен в этой теме, но передо мной стоит следующая задача:

Имеется блок питания (стандартная USB зарядка) которая на входе принимает 220V, а на выход дает ток 5V 1mA

Нужно подключить к блоку оптопару с фототранзистором, которая в последующем может отдать на ардуино логическое значение. То есть, когда ток в сети есть - отдаем единицу, когда тока нет - отдаем ноль.
Как я понимаю, при подаче тока на оптопару, светодиод загорается и на фототранзисторе открывается переход коллектора и базы.
Прошу Вас разъяснить следующее:
1) Как правильно отрегулировать силу тока, подающегося на светодиод.
2) Как правильно проверить, открылся ли переход коллектора и базы, должен ли он просто звониться или это проверяется иначе?
Дополнен 7 лет назад
Немного ошибся. Выходной ток не 1mA а 1000мА, т. е. 1А
Голосование за лучший ответ
600f2 cbr Искусственный Интеллект (159258) 7 лет назад
сила тока регулируется обычным резистором

проверить омметром, должно меняться сопротивление
СергейГуру (3100) 7 лет назад
А подробнее можете объяснить? Как сделать расчет верного сопротивления? Куда именно его впаивать? И прочее..
600f2 cbr Искусственный Интеллект (159258) там ничего и расчитывать особо у вас есть ток который потребляет светодиод (берется из его характеристик), вы смотрите при каком сопротивлении у вас будет необходимый ток. (напряжение у вас известно)
Сергей Пименов Оракул (94148) 7 лет назад
купи оптопару PC817.
СергейГуру (3100) 7 лет назад
Вы извините, но я же написал в запросе, что я не силен в радиоэлетронике, и я очень слабо понимаю подобные схемы. Конечно, в этом всём можно и самостоятельно разобраться, но это займет длительное время. А мне хотелось бы получить более подробный и быстрый ответ, т. к. задача "горит". И, кстати, оптопары 817 у меня есть. Но вот только я сегодня уже спалил 2, т. к. не в курсе был, что входную силу тока надо гасить. Вы можете объяснить как для дурака?
Сергей Пименов Оракул (94148) вон на картинке формула расчёта резистора... максимальный ток через диод, согласно даташиту 50 ма, нам нужен примерно 20 ма, получаем 5V / 0.02A = 250 ом.
Андрей Искусственный Интеллект (113241) 7 лет назад
схему привели выше. прямоугольник - резистор сопротивлением 470-620 ом
в длинном овале - твоя оптопара.
A Мыслитель (6298) 7 лет назад
Резистор, на светодиод оптопары, при 5 вольтах -300-470 Ом, открытый фототранзистор, будет показывать на "прозвонке" мультика -в районе 100 Ом.
виктор носков Оракул (88475) 7 лет назад
человек, занимающийся должен иметь измерители.