Помогите привести примеры ситуаций общения, в которых используются 5 функций:
1. Прогматическая 2. Формирующая 3. Функция подтверждения 4. Организации и поддержания межличностных отношений 5. Внутриличностная
1. Прогматическая - это функция в общении, которая помогает представить вам то, что вы хотите сказать в будущем. Вы это не сказали, но уже представляете, что можете сказать. 2. Формирующая - это последовательность прогматической функции. На этом этапе вы уже начинаете рассказывать то, о чем думали сказать. 3. Функция подтверждения - это функция, которая вырабатывается инстинктивным образом, под влиянием мозговой артерии. Например, вы доказываете, свои слова, или наоборот их отвергаете. 4. Органзация и поддержание межличностных отношений - это когда один человек соглашается с мыслями другого человека, и начинает мыслить также при общении. 5. Внутриличностная - это самовнушение, общение самим с собой, иногда - общение с воображаемым другом, с неодушевленными предметами.
1. Прагматическая Пример: Учитель задаёт Вите вопрос по теме, но он на него не отвечает, но он представляет что мог бы на это ответить. 2. Формирующая Пример: Никита вспоминает что с ним произошло в выходные, и он решил об этом рассказать другу Пете. 3. Функция подтверждения Пример: Вася при споре с другом, начинает доказывать свою точку зрения. 4. Функция поддержания межличностных отношений Пример: Дима при общении с Никитой начинает выражать свою точку зрения. И Никита принимает точку зрения Димы, и начинает размышлять так же и в общении. 5. Внутриличностная Пример: Из-за того что Петя очень сильно нервничает перед экзаменами, он начал разговаривать с самим собой