Этот ТЭН (висота ТЕНа около 80см 400вт) для нагревания воды, или для нагревания комнаты?
Хочу сделать из него обогреватель комнаты, но не знаю нужно ли активное охлаждение?

400Вт легко проверить включив сеть. Если ТЭН быстро начинает краснеть, значит он для воды. Если долгое время темный но горячий или накалился до темно-вишневого цвета, то это для воздуха. Обычно воздушные ТЭНы снабжены алюминиевыми ребрами, но мало ли, кто-то их просто содрал. Да и для комнаты таких нужно 2-3 в параллель.
Это воздушный ...400 ватт комнату не нагреют. Нужно хотя бы три таких.
похоже на водяной ТЭН.
радиатор какой нибудь к нему прицепи
Он работает только в жидкости. 400вт? нагреть комнату? Он воду в ведре 10л. будет час кипятить.))) Только для нагрева воды.