WVA матрица и дешевый монитор на IPS сильно отличается или нет ?

Ofent fetu Ученик (17), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Starnight Мыслитель (7223) 7 лет назад
Несмотря на то, что в общем *VA и IPS матрицы имеют некоторые различия, определяющиеся их структурой, на практике куда большее значение имеет как качество изготовления матрицы, так и конечного устройства, в котором эта матрица использована. Имеет значение реализация подсветки и механизма рассеивания, плотность/неравномерность прижатия стенок корпуса, тип покрытия и т. д. Эти как бы второстепенные факторы могут запросто свести на нет все преимущества того или иного типа матриц, а заодно и добавить немало негативных моментов.
Поэтому и сравнение матриц - это сфероконь, смотреть нужно на конкретное устройство (даже не модель). Где-то мерцание подсветки, где-то задранная яркость, где-то засветы, где-то дефекты покрытия.
Из общих моментов: ни IPS, ни *VA не являются "геймерскими" в том смысле, что минимальное время отклика и 100+ Гц доступны только на TN матрицах (хотя, конечно же, многие геймеры прекрасно живут и без этих наворотов).
IPS и *VA различаются поведением при смене угла обзора, отображением чёрного, последствиям овердрайва. В какую сторону - это решать потребителю. Есть фанаты как у IPS, так и у *VA, так и у TN - и у всех свои причины у предпочтений и осуждения лагеря противной стороны.
Ofent fetuУченик (17) 7 лет назад
помогите выбрать конкретную модель монитора
LG 22MP58VQ-P
Acer G227HQLAbid
BenQ GW2270HM
у меня такой вопрос у всех этих мониторов светодиоды одинаковые ?
Режимы Low Blue Light
Каждый монитор излучает синий свет, который может привести к усталости глаз. Уникальная технология BenQ Low Blue Light позволяетрешить проблему воздействия синего света на глаза. Включите один из 4 предустановленных режимов Low Blue Light: (Мультимедиа – 30% снижение, Интернет 50% снижение, Офис 60% снижение, Чтение 70% снижение) Вот это показатель важный или нет? что Aser заявляет что у них Фильтр Blue Light позволяет вам выбрать, какое количество вредного синего цвета должен отфильтровать ваш монитор ?
Starnight Мыслитель (7223) Жили не тужили ничего не зная про синий свет, а тут вдруг он страшно опасный и с ним вообще не жизнь, а мучение. Маркетологи всегда ключик подберут ) Из предложенных я бы не взял ни один.