Глутамат натрия вызывает привыкание?

Пользователь удален Мудрец (11795), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Serrrega Просветленный (44063) 15 лет назад
Вызывает, но достаточно хитрым образом. Как любой усилитель - без него через некоторое время становится затруднительно. Сначала блюда с ним просто кажутся вкуснее, потом невкусными становятся все блюда без него.
Естественно, на всех действует по-разному. Настоящие гурманы от этого не страдают, потому как не жрут тоннами синтетику, а в натуральных продуктах доза глутамата невелика, да и чувство меры присутствует. С утра до ночи тот же пармиджано реджано нормальные люди не едят, спасает разнообразие.
Ну а несчастные сушеманы отечественные, приученные к синтетическому глутамату в местных хрючевнях - это как раз те самые жертвы, потребители вегеты и прочего гуано - тоже.
Остальные ответы
Преподаватель Мастер (1084) 15 лет назад
Воздействие на организм

В сочетании с витамином Е глутамат натрия вызывает оксидативное повреждение клеток животных, при этом также повреждая ДНК (см. Genotoxicity — генотоксичность) , что доказали опыты на крысах при дозах в 0,6 г/кг в течение 10 дней.
Согласно исследованию "The INTERMAP Cooperative Research Group" проведённому на 752-ух здоровых жителей Китая ( из них 48,7% женщин) в возрасте 40-59 лет, случайным образом отобранных из трех деревень на севере и юге Китая, прием глутомата натрия увеличивает вероятность повышением Индекс массы тела
Так что это не наркотик, но здоровье портит
Оливия Ученик (223) 15 лет назад
Конечно вызывает привыкание еще и здоровье портит.
Юлия Оракул (50850) 15 лет назад
Судя по толпам в макдональдсе и т. п. , вызывает)
светлана Мастер (1624) 15 лет назад
нет, хуже, он вызывает не привыканме, а рак.. . специалисты говорят, что безопасная доза - та, что содержится в 1 порции супа быстрого приготовления.. . и съесть можно эту порцию 1 раз в неделю...