Что такое фарватер? Что такое фарватер? на карте увидела, а что это не знаю (((

Фарва́тер (голл. vaarwater, от varen — плыть и water — вода) — судовой ход, безопасный в навигационном отношении и обозначенный на местности и/или карте проход по водному пространству (реке, озеру, морю, проливу, фьорду, океану и др.), характеризующийся достаточными глубинами и отсутствием препятствий для судоходства, например, затопленных судов, рифов и мин.

На реках фарватер обычно проходит по линии наибольших глубин русла (тальвегу). На пограничных судоходных реках граница во многих случаях устанавливается по середине главного фарватера.

Фарватер обозначают средствами навигационного оборудования — буями, створными знаками, бакенами и др

погугли, придурок

судоходная часть чего-либо (реки, пролива и т. д.)

Судовой ход, то есть дорога для кораблей, обозначенная на местности и на карте соответствующими знаками судоходной обстановки - бакены, буи, створы, перевальные знаки, семафоры, светофоры, данные глубин.

Это путь, по которому можно безопасно плыть. Мин нет, к примеру ))