Что выпускает Рижский вагоностроительный завод RVR после освобождения от российской оккупации? А как там RAF и VEF?

qin Просветленный (36083), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Александр Назаренко Искусственный Интеллект (162648) 8 лет назад
Так там на просторах разрушенных цехов какое-то кино про "загнивающую рашку" снимали. С Оксаной Акиньшиной. Вроде все.
Остальные ответы
Водолей по жизни Оракул (50372) 8 лет назад
На счет РАФа знаю точно: сейчас на его месте музей имени самого себя. Производство давно закрыто, рабочие отпущены на свободу. В конце 90-х руководство завода вело активные переговоры по сотрудничеству с ГАЗом по разработке и созданию новых микроавтобусов и даже, вроде, пришли к соглашению, но по политическим мотивам оно было заблокировано правительством Латвии. Так что по дорогам теперь бегают "Газели", а не "Рафики". Последним выпущенным изделием РАФа стал специализированный микроавтобус-катафалк. Символично, йопт...
Не знаю, как там по-латышски будет "перемога", но, судя по всему, это была именно она.
qinПросветленный (36083) 8 лет назад
Интересно, что помешало РАФу стать лидером европейского автопрома?
Водолей по жизни Оракул (50372) Путин, ясный пень, кто же еще? Ну или Россияв целом... Я служил срочную в Елгаве в конце 80-х. Это как раз, где РАФ и находился. Ходили на экскурсию по заводу. Производство тогда херачило в бешенном теме. Собственно, "Рафики" разного назначения толпами колесили по всем дорогам Союза. И заказов было - на годы вперед. Спустя многие годы я че-то случайно вспомнил про завод и полез в сеть за информацией. Мол, как они там сейчас? Ну и нашел... Сказать, что испытал жуткую досаду и разочарование - это не сказать ничего. Так бездарно просрать всё немалое (!) доставшееся советское наследие в угоду каким-то политическим вывихам мозга... Дебилы, бля!
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121883) 8 лет назад
С 1991 года объёмы производства начали неуклонно снижаться. Последняя электричка, изготовленная РВЗ для России, была выпущена в 1993 году Продукция РВЗ поставлялась на Украину (до 2001 года) и Грузию (до 2003 года). Производство серии ЭР9 закончилось ещё в 1996 году. После 2003 года РВЗ уже не занимался производством готовых электропоездов. С 2005 г. - РВЗ выпускал дизель-поезда ДР1Б для Белоруссии и Литвы (3х и 6ти вагонные), выпускает ли сейчас ??-Белоруссия сама наладила выпуск дизель поездов. Модернизация и ремонт. Пытается выйти на рынок трамваев.
qinПросветленный (36083) 8 лет назад
Печально. Раньше в какой вагон не войдешь, обязательно увидишь табличку RVR.
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121883) Смотрите на новые таблички Демнихово (прямой наследник РВЗ) или Верхняя Пышма.
имя существительное Просветленный (46410) 8 лет назад
Зачем им ...Они к войне партизанской готовятся с российскими агрессорами ...
Любовь Мудрец (17365) 8 лет назад
Им же так плохо жилось в СССР, в оккупации... и территории прирезали и соц. услуги бесплатные и работа была и пенсии платили, а теперь... они ж Свободные - америкосам платят последние бабки за Зонтик над головой, а Союз Бесплатно держал... так плохо жилось...