5s и 6s различия, плюсы и минусы

6S (читается как “шесть эс”) – это система 5S плюс еще одна составляющая – еще одна “S”.
Чаще всего шестое “S” символизирует безопасность рабочего пространства (Safety).

5S — система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства), один из инструментов бережливого производства (БП). Была разработана в послевоенной Японии.
5S — это пять японских слов или 5 Шагов (5 Step):
Сэири (整理) «сортировка» (нужное-ненужное) — чёткое разделение вещей на нужные и ненужные и избавление от последних.
Сэитон (整頓) «соблюдение порядка» (всему своё место) — организация хранения необходимых вещей, которая позволяет быстро и просто их найти и использовать.
Сэисо (清掃) «содержание в чистоте» (уборка) — содержание рабочего места в чистоте и опрятности.
Сэикэцу (清潔) «стандартизация» (поддержание порядка) — необходимое условие для выполнения первых трёх правил.
Сицукэ (躾) «совершенствование (буквальный перевод — воспитание)» (формирование привычки) — воспитание привычки точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций.

6s больше и дороже там больше функций и он помощнее

Различие в цвете и оформлении, чем новее модель - тем хуже качество.

Источник: Достижения демократии.