Причина возникновения молнии

Скажите, все ли грамотно оформлено? или же получилась чушь?

Как мы знаем, все тела состоят из атомов — от облаков и деревьев до человеческого организма. У каждого атома есть ядро, несущее положительно заряженные протоны и нейтральные нейтроны. Вокруг ядра на орбитальных оболочках (энергетических уровнях) находятся отрицательно заряженные частицы-электроны. Положительные и отрицательные заряды взаимно притягиваются, одноименные отталкиваются.

.
.В нормальных условиях положительные и отрицательные заряды каждого атома уравновешивают друг друга, поэтому тело электрически нейтрально, суммарный заряд равен нулю.

Если же электрическая нейтральность тела нарушается, то оно называется наэлектризованным или заряженным. Самый просто пример который можно вспомнить из повседневной жизни это метод трения.. Попробуйте пластмассовой расческой сильно натереть волосы и поднести ее к мелким кусочкам бумаги. Часть электронов перейдет к соседним атомам. как следствие одни атомы будут испытывать недостаток, а другие наоборот переизбыток электронов.
Электроны покинувшие становятся свободными носителями зарядов. Атом потерявший электрон становиться положительно заряженным ионом, а атом принявший один или два электрона становиться отрицательно заряженным. Данный процесс называется ионизацией. Тоже самое происходит и в грозовом облаке. Мощные воздушные потоки постоянно циркулируют. захватывая мелкие частички пыли, крупинки . океанической соли, и т. В результате трения частицы в облаке при столкновении освобождаются от электронов, которые перескакивают на другие частицы. Так возникает перераспределение зарядов. На одних частицах, которые потеряли свои электроны, имеется положительный заряд, на других, которые приняли на себя лишние электроны, теперь отрицательный за ряд.. Верхушка облака заряжается положительно, низ облака отрицательно. Когда напряжение достигает около 1 миллиона вольт заряды из области высокого потенциала переходят в область низкого (туда где их недостаточно), стремясь за счет сил электромагнитного притяжения восстановить равновесие.. Возникает пробой, гигантская искра называемая молнией.

Для Кота Василия - очень даже недурственно)

разность потенциалов
большая она