Как можно получить (продлить) отсрочку от армии? (см. подробности внутри)

Urban_serenity Мыслитель (5235), закрыт 7 лет назад
Моему брату 19 лет, категория годности к военной службе - А. После 9-ого класса он пошёл учиться в техникум, который заканчивает в июле этого года; учится хорошо. После окончания техникума у нас в семье планировалось его дальнейшее поступление в ВУЗ, на базе которого работает Военная кафедра (можно получить и высшее образование, и военный билет). В этом университете нам было сказано следующее: в случае желания студента техникума продолжить обучение в ВУЗе, ему необходимо в срок до 1-ого февраля заявить в Отдел образования по месту жительства о своём намерении. Вчера, 10-го января, по телефону мой брат был уведомлен об окончании отсрочки от армии (хотя госы ещё не сданы, диплом получит летом) и приглашён в Военкомат для подписания каких-то документов. У меня не складывается картинка: почему человека лишают отсрочки от службы в момент обучения? Или я чего-то не понимаю? Это всё действительно законно? Пожалуйста, помогите советом, как получить отсрочку и поступить в ВУЗ? Спасибо!
Лучший ответ
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650548) 7 лет назад
Отслужить в армии и поступать в ВУЗ! Никакой альтернативы этому нет!
Остальные ответы
Alex N Просветленный (21813) 7 лет назад
Ну как? Вражеский агрессор НАТО перебросил танки к границе!
Ваш брат должен срочно идти воевать и погибнуть как герой!!
Вы что не патриот?
Urban_serenityМыслитель (5235) 7 лет назад
Я-то, разумеется, патриот, но не до такой степени.
это-же шутка.
Тюха НазимоваУченик (159) 7 лет назад
как кричать путен введи войска, так они все готовы, как как в армию идти, так нет
Alex N Просветленный (21813) Двуличные...
Эльдар Тулькубаев Мыслитель (5765) 7 лет назад
Можно один призыв прогаситься вполне на законных основаниях (способы как это сделать гугли сама их море) ради поступления. Ничего стрёмного в этом не будет- все равно собирается служить потом. Пусть никуда не ездит и ничего не подписывает, пооконсультируйтесь у юриста.
Urban_serenityМыслитель (5235) 7 лет назад
Спасибо Вам!
Тигр Просветленный (39483) 7 лет назад
Вот он и получит там отсрочку и пойдёт в ВУЗ.
Urban_serenityМыслитель (5235) 7 лет назад
Сотрудника Военкомата сообщила, что как только брат заканчивает техникум, его сразу забирают в армию.
Urban_serenity Мыслитель (5235) *Сотрудница
Наташа Измайлова Ученик (101) 7 лет назад
Уже призыв закончился. Они набирают весенний, так что пару месяцев он ещё свободен. Если он не вылетит сам, его не имеют право забирать если есть отсрочка в техникуме, и если он ДО ЭТОГО не учился в другом техникуме. Иначе весной он уйдёт в армию. У меня с парнем такое было
Urban_serenityМыслитель (5235) 7 лет назад
Спасибо! Только я не могу понять, о каком весеннем призыве идёт речь, если призыв с 01.04 по 15.07, в брат заканчивает учёбу в июле (я училась в ВУЗе, куда брат собирается поступать, диплом получила 27.07).
Наташа Измайлова Ученик (101) Ну вы же не парень, чтобы вас в армию забирали, если он не вылетит из техникума за это время они к нему будут приставать только чтоб посмотреть "сбежал не сбежал" но забрать не заберут. Если в ВУЗе отсрочки не будет они могут его взять, не имеют право, но могут.
евгений лисицин Гуру (3573) 7 лет назад
Пусть едет в военкомат. Призыва сейчас нет и пусть объясняет ситуацию до призыва ещё далеко и ни кто его сейчас не заберёт в армию. Может это его на счёт военной кафедры вызывают . И он не просто получит военный билет а будет офицер запаса. Правда в случае чего солдаты будут об него ноги вытирать .Источник друг на военной кафедре. Я сам служил и знаю про это в третьих мама в военкомате работает.
ИльяМыслитель (6195) 7 лет назад
А подробнее про "солдаты будут об него ноги вытирать .", пожалуйста!
В каком таком случае и с чего бы вдруг? Очень интересует.
евгений лисицин Гуру (3573) Таких называют пиджаки, их не воспринимают в серьезн, будут посылать и прочее . Но он может и не идти потом на службу и все будет нормально) не обязательно после военной кафедры идти в вооружённые силы
Kerry King Мастер (1394) 7 лет назад
Пусть идёт служить, а потом в ВУЗ - не пожалеет.
nuric Просветленный (41296) 7 лет назад
Занос нужен кому надо, а сколько сейчас не знаю.
Urban_serenityМыслитель (5235) 7 лет назад
Говорят, без вариантов. Сейчас боятся.
Urban_serenityМыслитель (5235) 7 лет назад
И брать, и давать. :)
nuric Просветленный (41296) Да ладно, где живем, вспомни, просто найти особый ход и человечка.
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
Вручение повестки законно в любое время года независимо от сроков действия отсрочки. Забрать в армию до окончания учёбы права не имеют, а проходить медкомиссию могут послать
Просто дед Искусственный Интеллект (545944) 7 лет назад
Если у него официально оформлена отсрочка на время обучения в техникуме, то на ВУЗ вторую отсрочку он уже не получит, так что не нужно дергаться с поступлением в ВУЗ. Собственно даже если он каким-то чудом избежит весеннего призыва и поступит потом в ВУЗ, то осенью его все равно призовут. Так что пусть сначала он отслужит годик, причем он сам должен быть заинтересован в том, что бы уйти в армию именно весной, причем как можно раньше, что бы ровно через год вернувшись домой успеть нормально поступить в ВУЗ и продолжить учебу.

А есть в ВУЗе военная кафедра или нет ее для получения отсрочки абсолютно все равно.
Соловей Оракул (71208) 7 лет назад
А чего вы опасаетесь? Пусть отслужит год, он пролетит быстро и будет совершенно свободен во многих отношениях.
The outsider Просветленный (41943) 7 лет назад
С 1 января 2017 года учащиеся колледжей, технических лицеев и подобных им учебных заведений получают право на отсрочку от призыва на военную службу до завершения обучения, а не до достижения 20 лет. Соответствующие изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» вступили в силу после новогоднего боя курантов. Дело в том, что раньше отсрочка действовала только до момента исполнения молодому человеку 20 лет. Поэтому отправиться служить призывник мог даже не успев подержать в руках документа об окончании учебного заведения. Конечно надо что бы он с родителями ходил в военкомат и почитать в нете
Илья Мыслитель (6195) 7 лет назад
The outsider интересную штуку написал, я пока не видел такого, но видимо правда.
Тогда дело обстоит так:
- брата зовут на медкомиссию;
- перед медкомиссией брату вручат повестку "явиться в армию такого-то числа";
- после медкомиссии брату ОПЯТЬ вручат повестку "явиться в армию такого-то числа";
- у брата будет две повестки "явиться для отправки в армию" например, 01 июля 2017;
- тётки из военкомата ЗНАЮТ, что эти повестки незаконны;
- тётки из военкомата ЗНАЮТ про изменения, что написал The outsider;
- тётки из военкомата ЗАБИВАЮТ на это всё и просто гребут всех, по привычке. Им главное - выдать как можно больше повесток, пока жертвы находятся внутри военкомата;
- после сбора всех повесток надо поступить в ВУЗ и вместо вещей принести справку о поступлении.
Потому что техникум - это первая ступень высшего образования, а ВУЗ - вторая, ПОЭТОМУ ОТСРОЧКА БУДЕТ, если поступит в ВУЗ.
А, да, САМОЕ ГЛАВНОЕ: в техникуме ВЗЯТЬ СПРАВКУ, что брат является СТУДЕНТОМ техникума ДО 31.08.2017 (это так и есть, по закону об образовании). Тогда не смогут призвать до 01.09.17, а к этому времени надо будет поступить.
Единственное, скорей всего придётся писать заявление ректору техникума с просьбой не отчислять до начала очередного учебного года. Отказать в удовлетворении заявления - не могут. Но без этого заявления отчислить в июне, после экзаменов - имеют полное право, да так и делают, по привычке.
Ну, вроде всё. )
Василий ПравоведовГуру (3578) 7 лет назад
Если молодой человек воспользовался своим правом на отсрочку в связи с обучением по программе среднего профессионального образования, в таком случае, увы, отсрочку при обучении в ВУЗе не предоставят.
В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Илья Мыслитель (6195) Никаких проблем! Читаем этот же пункт дальше: "имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования". Всё как по закону "Об образовании", раздел "Ступени образования": среднее, средне-специальное, высшее.
Василий Правоведов Гуру (3578) 7 лет назад
Помощь советом.
Диалог с военным комиссариатом и призывной комиссией вести только с "Буквы" Закона.

1. Опираемся на закон, пункт 3 статьи 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что вызов граждан в военный комиссариат на мероприятия связанные с призывом осуществляется повестками. Т. е. вызов по телефону законом не предусмотрен – значит Вашего брата никто не уведмлял о вызове надлежащим образом.

2. На основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Ваш брат имеет право на отсрочку от призыва на весь срок обучения в техникуме (на основании изменений закона, вступивших в силу 1-го января 2017 года) - это значит, призывная комиссия не вправе проводить медицинское освидетельствование и другие мероприятия, связанные с призывом, в отношении Вашего брата до окончания обучения. Закон на Вашей стороне, если призывная комиссия нарушает требования закона, пишем жалобу в свободной форме (все как есть, ссылки на закон приведены выше), отправляем жалобу в вышестояющую призывную комиссию (по субъекту РФ - будь это область, край или город федерального значения). Отправили и ждем ответа, в военкомат не ходит, как единственная мера обеспечения поданной жалобы.
Источник: http://pravomer.info
ИльяМыслитель (6195) 7 лет назад
Опасный совет.
Ещё раз повторяю: ОКОНЧАНИЕ ОБУЧЕНИЯ = дата издания приказа в техникуме, как правило, июНЬ месяц. Так что 1 июЛЯ брательник пойдёт месить пыль сапогами, и поступить никуда не успеет.
Так что надо просить об отчислении в момент начала нового учебного года.
===
"меру обеспечения поданной жалобы" определяет только суд. Так что автору вопроса рекомендую фразу про "меру обеспечения" не употреблять :)
Василий Правоведов Гуру (3578) Благодаря таким "компетентным" комментаторам как Вы, заблуждения всегда где-то рядом. Вы сначала ознакомьтесь с предметом, почитайте законы, прежде чем писать подобную ересь. Ещё суд приплетаете... Мера обеспечения, в данном случае, установлена Федеральным Законом "О воинской обязанности и военной службе", а именно пунктом 7 статьи 28... грамотей
Василий ПравоведовГуру (3578) 7 лет назад
За слово "грамотей" приношу извинения... переход на личности не входил в планы... импульсивность.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403572) 7 лет назад
Нигде, нужно было поступать сразу после окончания колледжа!
Анастасия Панфилова Ученик (155) 7 лет назад
Его никто сейчас не заберет, в военком можно пригласить не только за тем, чтобы забрать его ежесекундно.
Призыв пока закончен. Переживать нечего, отсрочка у него будет длиться, до окончания техникума. На следующий день, они уже имеют право его забрать:) Так со многими делают..
Никита Желтухин Профи (525) 7 лет назад
Не заберут так как 53-ФЗ статье 24 указано, что право на повторную отсрочку имеют те кто получили первую по обучению в ССУЗе, вот если бы он второй раз в ССУЗ поступил тогда бы забрали. Точно такая же отсрочка при поступления в аспирантуру после ВУЗа
Елена Росич Мудрец (15544) 7 лет назад
Господи, сейчас служить год всего и то ноют позорники.... противно читать.
ЛонсиЗнаток (265) 3 года назад
ты блть служила что ли, еб@нашка тупая
Karafuto Просветленный (28212) 7 лет назад
Никуда не ходите и никого не слушайте. Учитесь и дальше поступайте в универ