Как вы понимаете высказывание Ларошфуко: "Уму не под силу долго разыгрывать роль сердца" ???

АнжеЛика Оракул (86300), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Гала Оракул (67327) 15 лет назад
Ум оправдывает безрассудство и глупость - сердце никога этого не сделает, и останется честным.
Остальные ответы
Дарья Профи (674) 15 лет назад
Если живешь с кем-то по расчету, потому что, например, он чуткий и надежный человек и пытаешься себя убедить, что любишь его. Но долго себя обманывать - очень сложно
GlaMUrRR@ru Знаток (323) 15 лет назад
Так и понимаю в прямом смысле. Любовь сложно скрыть, но сложнее скрыть безразличие!
Ерлан Бисенгалиев Ученик (130) 15 лет назад
Любить надо сердцем, а не другим местом
Мария Минниахметова (Вульф) Знаток (419) 15 лет назад
Т. Е. ты не можешь долго притворяться, переживать в общем жить чувствами, а будешь делать холодный расчет
Sir ShuMan Просветленный (39907) 15 лет назад
Сердце - как вместилище желаний, сокровенных мечт, надежд и планов
Ум - инструмент холодный, неподкупный, точный и бесжалостный
"Цветок и нож" (с)
клиническая блАндинка Просветленный (42584) 15 лет назад
Ответ здесь (возможно, тоже - Ларошфуко) :)
"Ни одно притворство не способно долго скрывать любовь, если она есть, или изображать её, если её нет"
Светлана Шаповалова Оракул (89128) 15 лет назад
Я понимаю так - ум не может долго жить одними эмоциями, ум рационален. Есть такое выражение - "Сердцу не прикажешь". И все-таки ум может приказать сердцу.