Скажите, пожалуйста, на основании листьев монстеры черные точки и липкая роса, что это и как лечить? Спасибо.

Эльмира Мамедова Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Olga Профи (682) 15 лет назад
Роса из-за повышенной в помещении влажности воздуха, по этому поводу не беспокойтесь.
А вот точки могут быть из-за поражения растения паутинными клещами. Попробуйте обработать раствором акарицидного препарата.
Остальные ответы
Ужравшийся гусениц Профи (881) 15 лет назад
черные точки-это тля, липкая роса от нее же, лечить фитовермом. а вообще-то надо посмотреть в лупу : в случае тли черные точки должны иметь объем, быть черными шариками, а если это темно- коричневая пластинка то это начинающаяся щитовка. а вот от паутиннового клеща точки можно увидеть только при очень сильном увеличении лупы. от щитовки-актелик но с ядохимикатами дома очень осторожно!!!!
клава иванова Оракул (71731) 15 лет назад
берете влажную тряпочку и удаляете и вредителей (тля или щитовка) и их липкие выделения, работать придется несколько раз до полного уничтожения
Зоряна Попова Мастер (2376) 15 лет назад
Щитовки и ложнощитовки выделяют липкую жидкость - падь, на которой поселяется сажистый грибок, что ещё больше ухудшает развитие растений.

Обработайте растение интектицидом (например Bona Forte)
Машка Мудрец (15301) 15 лет назад
скорее всего, щитовка. Обработайте инсектицидом