что такое цуцванг, эндшпиль

Дала Ученик (121), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галина Акулина Мудрец (12693) 15 лет назад
Эндшпиль (от нем. Endspiel — «финальная игра» ) — заключительная часть шахматной партии. Характеризуется, как правило, небольшим количеством фигур и увеличением роли короля и пешек.
Цуцванг-тоже шахматный термин, который обозначает положение в шахматной партии, при котором соперник вынужден сделать невыгодный ход. При цуцванге у одной из сторон или же у обеих сразу нет выгодных ходов и любой ход ведет к ухудшению собственной позиции.