наследство , кто является наследником если из родствеников остались только бабушка и сестра....

pusihca Ученик (109), закрыт 13 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Но сестра только по матери, нужно ли ей доказывать свое родство....
Лучший ответ
Ольга Карп Гуру (3003) 15 лет назад
Первая -сестра, она член семьи.
Остальные ответы
Наталья Романова Просветленный (25622) 15 лет назад
Бабушка и сестра в равных долях.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Родство доказывать надо, но поскольку в ст. 1143 ГК РФ указаны как полнородные, так и не полнородные (когда только 1 общий родитель) братья и сестры, то на наследственных правах это не отразиться.

Источник: ГК РФ
Флейта Оракул (61570) 15 лет назад
Вначале бабушка, затем дети - все в равных долях как наследники первой очереди!
Анюта Мастер (1714) 15 лет назад
и сестра и бабушка являются наследниками второй очереди ( ст. 1143 ГК) т. е. имеют равные права на наследство
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
И бабушка и сестра - наследник второй очереди. Так что если нет наследников первой очереди - то наследуют обе порону
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 15 лет назад
В равных долях. Обе наследницы второй очереди.
simpatic segrifice Мудрец (19532) 15 лет назад
и сестра и бабушка являются наследниками второй очереди ( ст. 1143 ГК) т. е. имеют равные права на наследство
Инга Искусственный Интеллект (291095) 15 лет назад
Если у людей общая мать, зачем им доказывать свое родство? Достаточно показать св-во о рождении. Это называется единокровные сестры, братья. В отличии от сводных, которые биологическими родственниками не являются. Так что и сестра, и бабушка - наследницы.
Ирэна Оракул (82070) 15 лет назад
Свидетельство о рождении служит доказательством. И сестра и бабушка имеют одинаковые права на наследство. Бабушке тяжелеедоказывать родство - свид о рождении матери или отца (т. е. дочери или сына бабушки) и свид о рожд наследодателя