На машину наложен арест из за бывшего владельца. Напишу я свою историю, вдруг помогут...)))

Evgeniya Sedova Знаток (410), закрыт 7 лет назад
Какой иск мне лучше подать в суд. (Или что в такой ситуации вообще делать).
Если я приобрела авто 31/03/2007 по договору купли купли-продажи (официально все, компания ООО "Альтаир" оформляла договор) у г. Ибрагимова И. И. (азербайджанец). Поставила на учет 02.04.2007 в 6-отд МОТОТРЭР ЮАО, получила ПТС с печатями и ТС что я собственник!. Все было хорошо пока в 2010 году я не узнала, что на мою машину был наложен арест Видновским судом в связи с тем, что машина была в залоге у банка по кред. Договору между Ибрагимовым и ООО "Руссфинасбанк". Машину я чуть раньше продала по нотариальной доверенности с правом снятия ее с учета сроком на 3 года, (узбечке), соответственно она не смогла ее снять с учета, но заверила, что будет оплачивать налог и штрафы по мере их поступления. Итак, прошло 6 лет, как там у них на юге (узбекистане) бывает, сначала брату потом свату и в конечном итоге вообще не знаю где. 13.12.2011 года Я подала в тот же Видновский суд заявление об отмене обеспечительных мер по гражданскому делу, указав, что предмет залога не является собственностью ответчика. Суд мне отказал. Судья сказала так: я должна еще доказать, что являюсь добросовестным покупателем. Вот и приплыли: снять с учета не могу, в утилизацию не могу, в угон не могу, я собственник который ничего не могу)))) А где то на просторах России мчит узбек на моей машине)))) Не весело совсем конечно... Уже хочется мне избавиться от этой машины, но пока не знаю как. Запросила дело из суда. Хочу попробовать достать копию договора купли-продажи из 6-отд МОТОТРЭР ЮАО (Москва, Варшавское ш., 170Г) где ее мне поставили на учет, они правда уже съехали с того места, но документы то должны сохраниться, хоть выписки где то. И если вспомню в какой нотариальной конторе делала доверенность, тоже поеду возьму выписку или что там есть. Вдруг есть у кого много знаний, которыми не жалко поделиться....
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748799) 7 лет назад
Были у меня несколько лет назад подобные тряхомудии. Правда, не такие страшные. В смысле, не было залоговых непоняток, а просто стали приходить транспортные налоги на тачки, кои в свое время продавал по генералкам. Купцы не снимали их с учёта, и вся эта лабуда висела на мне. Пришлось потерять пару деньков в МРЭО ГИБДД САО Москвы, дабы утилизировать все эти висяки, указав в заявах, что документы утеряны.
При этом, ксерокопии ВСЕХ генералок у меня хранились на всякий е... чий случай, хотя при действиях в ГИБДД они не были нужны.
Это как раз вторая Ваша страдегиЦЦкая ошибка - финансовые докУменты много места не занимают, но когда вдруг приходит пора, они дорого стоят.
А первое и самое главное упущение то, что не убедились в полной чистоте этого авто при покупке. Хотя, могу сказать в Ваше оправдание, что 10 лет назад подобные заморочки о кредитных залогах мало кого заботили.
Переходим непосредственно к делу. Итак.
Прежде всего напрягите память, найдите нотариальную контору и попытайтесь добыть копию той генералки. А самое главное - законтачте с грамотным адвокатом (лучше всего, если через друзей-приятелей, чтобы было взаимное доверие) и ознакомьте его со своим делом, не упуская ни одной мелочи. Он-то наверняка разбирается во всех хитросплетениях законов (мать их так!) и составит оптимальный план выхода из данной ситуёвины.
Источник: успешных разборок в суде!
Rozenberg Информация для лиц 18+Мудрец (12751) 7 лет назад
К чему такое честолюбии? Отвечать на воропс не по существу, а после накручивать себе голоса?)))))
Остальные ответы
Алексей Мыслитель (9133) 7 лет назад
по доверенности ты никому ничего не продавала. Дала возможность попользоваться. Как я понимаю, доверка уже кончилась. И ежели через час узбек на этой машине попытается ввезти контрабанду наркоты на ТВОЕЙ машине, то пойдешь как соучастник.
Запросишь ты документы, зачем? Что они тебе дадут? Иди к приставам, наложившим взыскание и узнавай сколько должен бывший собственник. Можешь оплатить за него, а можешь написать заяву в ментовку примерно с таким тексом: был составлен некий договор аренды машины, вторая сторона пропала, договор пропал, прошу машину разыскать, факт кражи отрицаю. Машину поставят в розыск. С этой бумагой в налоговую. На розыскные машины налог не начисляется. И забудь про эту шарманку
Evgeniya SedovaЗнаток (410) 7 лет назад
Попробую воспользоваться советом по поводу заявления в полицию....
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 7 лет назад
С 2010 года, когда вы узнали о наложенном аресте, прошло 7 лет, почему не шевелились все это время? Надо было обращаться в суд и признавать ваш договор с Ибрагимовым недействительным, вернуть ему авто, а с него потребовать деньги. Пробуйте делать это сейчас, хоть авто с учета сможете снять, если решение суда будет в вашу пользу, хотя срок исковой давности и миновал...
Evgeniya SedovaЗнаток (410) 7 лет назад
Написала же, что в 2010 году суд мне отказал и оставил все так же, машина под арестом на предыдущего хозяина.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) Не снятия ареста надо было требовать, а признания договора недействительным. Ваши требования о снятии ареста были заведомо проигрышными. Вроде по-русски в ответе все написано, а до вас не доходит..
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12751) 7 лет назад
По этому, перед покупкой автомобиля, все грамотные граждане - идут к нотариусу, для того чтобы от него (нотариуса) получить удостоверенный им документ, о том, что в реестре уведомлений о залоге движимого имущества - никакого обременение на покупаемый автомобиль - НЕТ, для того чтобы Вас в дальнейшем, в подобном случае - признали добросовестным покупателем в соответствии с п. 2 ст. 352 ГК РФ, что бы Вы и указали бы в негаторном иске.

Я, так понимаю, что машину Вы продали - по нотариальной доверенности в которой Вы являетесь представляемым, а организация или ип, которой реализует Ваш автомобиль является Вашим представителем?

P.S. Вам повезло, что Вы продали этот автомобиль! Я, ВОТ ТОЛЬКО НЕ ПОНИМАЮ ЗА ЧТО ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ ???
Evgeniya SedovaЗнаток (410) 7 лет назад
Нотариус не является регистрирующим органом. Никто в ГБДД ее с учета снять не может, даже Я! Она так и числится на мне как моя "собственность", с которой я тоже ничего сделать не могу.
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12751) А, вот Вы укажите - где я написал в своем комментарии то, что Нотариус является регистрирующим органом??? Где?? Вы де ее продали, чего Вам за нее переживать? Вы же Вы ее продали - по нотариальной доверенности в которой Вы являетесь представляемым, а организация или ип, которой реализует Ваш автомобиль является Вашим представителем? Правильно понимаю?
yurdos Мудрец (11806) 7 лет назад
Не понимаю, что мешает подать авто в угон. В крайнем случае это должен был сделать суд, если он считает, что вы не являетесь собственником. Тогда отпадают и налоги, и штрафы. А самого авто может уже и нет (разбили, сгорело, разобрали), иначе уже бы всплыло.
Evgeniya SedovaЗнаток (410) 7 лет назад
В том то и дело, что мы живем то в России и все у нас через место одно.... В угон я подать не могу (пробовала-отказ) и в утиль (пробовала-отказ), и просто выбросить и т. д. так как наложено ограничение Видновским городским судом, суд тоже мне отказал в снятии ограничения.
yurdos Мудрец (11806) И это понятно, т. к. авто фактически принадлежит банку, а он не чешется, удовлетворившись ограничением суда. Может обратиться к руководству банка, чтобы они инициировали розыск через суд, либо вам подавать в вышестоящий.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 7 лет назад
знаниЙ есть. вы попадаете по полной программе. будет вынесено решение об обращении взыскания на заложенное имущество и, если кредитор не идиот, порядок исполнения будет изменен на взыскание стоимости утраченного а/м
Evgeniya SedovaЗнаток (410) 7 лет назад
Так вот и попала по полной, денег с меня никто не требует, но и с тачкой ничего сделать то нельзя.
Суд так и решил:
Взыскать с Ибрагимова И. И. в пользу "Русфинасбанк" 180 000.
Обратить взыскание на предмет залога - автомобиль Daewoo Nexia VIN XWB3D31UD5A031774 и тд.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) русфинанс вряд ли сообразит. а любой другой поменяет способ исполнения
Жучка Просветленный (29884) 7 лет назад
Конечно редкая беспечность при продаже машины. Нужно было сразу по окончанию 3-хлетней доверенности идти в ГАИ и снимать ее с учета, как пришедшею в полное разрушение на трассе Петрозаводск-Мурманск.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 7 лет назад
вы участник процесса? пишите ходатайство об ознакомлении с делом.. снимайте копии... с чем хотя бы идти к юристу...
не ищите по сарафанному радио.. адвокатская контора вам поможет..
где дело происходит?
у меня только Красноярск - есть грамотные адвокаты..
кстати... ознакомлении с бумажками - в деле - возможно и вас натолкнет на мысль..
Evgeniya SedovaЗнаток (410) 7 лет назад
Адвокатская контора - это шайка жуликов, я была в нескольких, мне сказали 50 штук и завтра все будет упорядке)))) Толкового они ничего не объяснят только просят договор с ними подписать и скорее-быстрее... можно даже деньги потом...)))))
Ариадна Мыслитель (5701) 7 лет назад
У вас есть договор купли продажи на руках. Вам приходят налоги на машину? Поставьте авто в розыск.
Evgeniya SedovaЗнаток (410) 7 лет назад
Нельзя поставить авто в розыск, если есть ограничение (арест).
Ну и Пусть Мудрец (11577) 7 лет назад
Наймите юриста. ДЕШЕВЛЕ, БЫСТРЕЕ, и без волокиты и нервотрёпок.
Evgeniya SedovaЗнаток (410) 7 лет назад
Действительно.... 50 штк и какие проблемы то....
Ну и Пусть Мудрец (11577) Других нет что ли ???На одном юристе свет клином сошёлся что ли ???Адвокатскую контору по месту жительства обратитесь. Согласно Закона, ВАС обязаны бесплатно проконсультировать. И от шабашки ни один адвокат не откажется. А здесь уже будут торги.
секаса патологоанатом Мастер (2357) 7 лет назад
если машина таз - просто забудь .