можно лишить род прав мужа если не платит алементы

Елена Анкичева Ученик (173), закрыт 15 лет назад
мы с мужем не живем с 2001года у нас двое детей по 12лет девочки он уехал в 2001 году в нижний новгород не спросив разрешение на выезд и с того времени не платит алементы а разрешение на развод прислал только в августе 2008года подала на развод и жду когда вызовут но в разрешении натариус ошибся в очестве на одну букву как вы думаете нас разведут или нет и возможно мне лишить его родительских прав за то что он не платит алименты и ни чем не помогает. заранее спосибо
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 15 лет назад
Расторгнуть брак можно и без его согласия.
В любом случае Вам придется обращаться в суд с иском не только о расторжении браа, но и о взыскании алиментов, сделать это можно и по Вашему мету жительства, закон позволяет это
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ)
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p280

Посольку за взыскканием алиментов Вы не обращались (во всяком случае ничего об этом не написали) , то на оснвании этого лишить родительских прав у Вас не получится.
Порядок и основания лишения родительских прав читайте ниже
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p585
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи
Остальные ответы
Виктория Гуру (2993) 15 лет назад
алименты были назначены судом? если да, то можно, конечно. обратитесь в орган опеки и попечительства, к-е будут выступать в суде на вашей стороне, а затем в суд
Соня Мастер (1609) 15 лет назад
это будет очень тяжело сделать. если имеется родной отец, то пчему ребенка должно обеспечивать государство. и еще. в делах такого характера принимают участие прокуроры, они очень щепетильно к этому относятся, и обычнобывают против то есть призывают приставов боротся со злостными неплательщиками алимент ов
миледи Мастер (1817) 15 лет назад
нет, для этого вам нужно сначала доказать злостность в его отклонении, а в случае отсутствия иска с вашей стороны о взыскании алиментов, все недоказуемо, просто идите в суд, подавайте на развод и алименты, для этого его согласие или разрешение не требуется.
Наталья Мудрец (11139) 15 лет назад
Возможна и уголовная ответственность
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие вступившего в законную силу решения суда об обязании платить алименты!
ТК Мастер (2344) 15 лет назад
Возможно. Одним из оснований лишения прав моего бывшего мужа была именно эта причина. Только нужно собрать подтверждения того, что он вам не платил ( справку от судебных приставов об сумме задолженности) , а также характеристики из школы на детей, на себя с места работы, справку с места работы, акт обследования вашего жилья ( от органов опеки) , написать заявление, найти 2-х свидетелей, которые подтвердят, что бывший муж не участвует в воспитании детей и т. д.