Пожалуйста !!!Срочно !!! Прилагательные какого разряда имеют степени сравнения? Почему? Как называются эти степени?
ВУКАКПУЕП
Известно, что прилагательные делятся на три разряда: качественные, относительные и притяжательные.
Качественные прилагательные обозначают изменяемую степень признака предмета (красивый - он может быть красивым, а может испачкаться и стать грязным, а не красивым, или, наоборот, стать ещё красивее);
относительные прил. обозначают постоянный признак предмета (железный - он как был из железа, так и будет, и ничто его не изменит);
притяжательные прил. обозначают принадлежность предмета другому предмету (чей? отцов, сестрин, волчий)
Так вот, только КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЛ. могут иметь СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ.
Нельзя же сказать железный и ещё "железнее", нельзя сказать волчий и ещё "волчее". Таких слов нет. А вот красивый и ещё красивее, приятный и ещё приятнее, добрый и ещё добрее, тупой и ещё тупее - сколько угодно. Все эти прилагательные - качественные, так как их качество изменяется. Более того, только качественные прилагательные могут иметь КРАТСКУЮ ФОРМУ (красивый - красив (каков?).
Так. Отличать качественные прилагательные от других разрядов мы научились. Теперь поговорим о СТЕПЕНЯХ СРАВНЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
Всего их четыре.
1. Сравнительная простая ст-нь (красивый - красивЕЕ, лёгкий - легЧЕ)
2. Сравнительная составная ст-нь (красивый - более красивый, лёгкий - менее лёгкий), т. е добавляем "более" или "менее".
3. Превосходная простая ст-нь (красивый - красивЕЙШий, лёгкий - легчАЙШий)
4. Превосходная составная ст-нь (красивый - наиболее красивый, лёгкий - наименее лёгкий), т. е. мы прибавляем "наиболее, наименее или САМЫЙ".
Так у нас получается крестик: каждая степень может быть простой или составной (в простой меняем суффикс, а в составной добавляем ещё одно слово), и каждая степень может быть сравнительной или превосходной (сравнительная - это повышенный признак, усиленный, а превосходная - это максимальный признак, то есть дальше уже просто некуда).
Стоит также учесть, что, к примеру, прилагательное "плохой" не имеет простой превосходной степени, т. е. нельзя сказать "плохейший". Это говорит о том, что не все качественные прилагательные могут образовывать все четыре степени - в семье, так сказать, не без урода (в хорошем смысле).
Великий и могучий русский язык =)
Если возникнут ещё вопросы, можно написать в соцсеть:
https://vk.com/denis_dronov220
Буду рад помочь! Конечно, абсолютно безвозмездно, то есть даром=)
Качественные прилагательные – это слова, обозначающие такой признак предмета, который может характеризоваться разной степенью интенсивности, то есть может проявляться в большей или меньшей степени, например: умный – умнее, более умный, умнейший, наиболее (самый) умный.
Качественные прилагательные называют свойства и качества предмета, которые непосредственно воспринимаются органами чувств. Они обозначают:
цветовые признаки, например: белый, красный;
пространственные признаки, например: далёкий, длинный;
временны´е признаки, например: ранний, поздний;
физические параметры, например: больной, молодой;
свойства, качества характера, например: добрый, щедрый;
интеллектуальные качества, например: умный, хитрый;
признаки, воспринимаемые органами чувств, например: сладкий, душистый;
общественно значимые признаки, например: важный, полезный;
абсолютные признаки, например: глухой, босой.
Прилагательные имеют две степени сравнения: сравнительную и превосходную.
подробнее тут: http://licey.net/free/4-russkii_yazyk/39-kurs_russkogo_yazyka_fonetika__slovoobrazovanie__morfologiya_i_orfografiya/stages/669-332_stepeni_sravneniya_imen_prilagatelnyh.html