как уменьшить размер валенок в домашних условиях?

Сергей Гоман Мыслитель (9238), закрыт 15 лет назад
Купил валенки в прошлом году, сьездил на зимнюю рыбалку и один валенок сел на почти 2 размера, у меня 40-вой, а валенки были 42-го.
Один так стал где-то 41, как и надо было, а что делать со вторым. Может есть способ проверенный как это сделать в домашних городских условиях, скоро на рыбалку, а тратить енотов на новые валенки как-то неохота, посоветуйте пож-та?
Дополнен 15 лет назад
Елки, е-мое, я ошибся, увеличить мне надо валенки на один размер!!
Лучший ответ
Иоланта Искусственный Интеллект (104743) 15 лет назад
Ну вот ошибся - а тебе все про уменьшить рассказали... увеличить - так же - намочить и засунуть распорку.. или форму - продаются в хоз магазинах... или пихай туда что-Нибудь в твой размер - только не тряпки и газету - а ластик какой что-ли... и пусть сохнет - тока не на батарее - а так... под ней
Остальные ответы
Еглинская Ольга Мыслитель (8143) 15 лет назад
Намочите в горячей воде.
И поставьте сушить на горячую батарею.
Сергей ГоманМыслитель (9238) 15 лет назад
а может напихать туда чего-нить, типа газет?
Наталья Мастер (1502) 15 лет назад
Пропарить и быстро высушить
Evil Flint Просветленный (28882) 15 лет назад
В валенок положи полиэтиленовый мешок и налей в него воду. Потом поставь в морозильник. Лед увеличивается в объеме. Было 10 частей воды, станет 11 частей льда. Лед твой валенок растянет... .
Так кожаную обувь растягивают, может и с валенком проканает.
Anna Гуру (3493) 15 лет назад
Намочить и надеть на шерстяной носок и ходить, пока не высохнет!
Лёлька Просветленный (30711) 15 лет назад
Намочите и высушите, только пока влажный, пробивайте палками от носка к пятке и по голенищу, а то он не на 2, а на все 6 размеров усесть может
Игорь Илюкович Мыслитель (7044) 15 лет назад
То что намочить валенки - да необходимо, а вот по поводу распорки могу посоветовать таким образом поступить: чтобы растянуть по полноте - подойдут и газеты и другой материал, который не даст валенку сесть по ширине, по длине - я в свое время поступил таким образом в обычной трубке (можно использовать даже от лыжной палки, хотя лучше использовать что-то стальное) нарезается внутреняя резьба и в нее вворачивается шестигранник с наружной резьбой (длина резьбы - 2/3 длины шестигранника, можно и больше, но не полностью - на конце шестигранник должен оставаться) . Длина трубки должна быть примерно 2/3 длины валенка, т. е. длина валенка без пятки, а длина шестигранника примерно чуть больше 1/2 валенка. С двух сторон на эту конструкцию одевал небольшие деревянные дощечки (можно использовать и металлические площпдки, только в них надо просверлить небольшое углубление под трубку) по ширине носка валенка, заворачивал полностью шестигранник в трубку, вставлял все это в валенок и откручивал шестигранник пока тот не достигал пятки валенка, затем ключом немного разжимал еще, чтобы немного растянуть сам валенок. Попробуйте, если не сможете достать специальные формы или распорки. На 1 размер растянете без вопросов, а на будущее - после рыбалки набивайте валенки бумагой, когда будете сушить. Удачи.
Сергей ГоманМыслитель (9238) 15 лет назад
весь прикол в том, что внутри он нормуль сама ступня себя чувствует отлично, а вот переход сузился, что в тонком летнем носке ногу засовываешь. а обратно, надо соседа звать, вот я и думаю, как это сделать, мне по ширине нужно, по полноте тобишь..
Леон Мыслитель (6117) 15 лет назад
ПОИСК: раскатать валенки
http://www.moscowtnt.ru/instructions/earn/4859.html - советы (походить по мокрой тряпки и др)

http://www.textil.proselok.ru/Article.aspx?ArticleId=17 - секрет (как отбить и раскатать валенки)

http://www.ng.ru/accent/2005-12-14/9_valenki.html - вареные валенки - два рубля серебром.
Ученые даже выяснили, что мужчины, которые носят валенки, не нуждаются в "виагре". (http://www.chrab.chel.su/archive/31-01-06/2/A96812.DOC.html) ;)
Анатолий. Профи (714) 15 лет назад
Намочить валенок в холодной воде, и натянуть валенок на деревянный брусок
miller. Мудрец (16725) 15 лет назад
Не стричь ногти на ногах.
Нинель - Белочка 106Ученик (136) 1 год назад
Ой, вот только сейчас остригла ногти, как растоптанные валенки привести в прежнюю форму, сделать на 1 размер меньше?
Нинель - Белочка 106 Ученик (136) 1 год назад
Спасибо, за советы. Опустила белые валенки в теплую воду на 5 минут, они промокли, я их отжала от воды и натолкала газет придала валенкам форму поставила сушить, подошвой вверх, не знаю почему, голенищем между стеной и трубой, оставила будь - что будет. Прошло 3 дня валенки сели на 1 размер.Все нормально.