А кто тут плюфками балуется?

Странник Мудрец (11224), закрыт 15 лет назад
Икак плюфатьки :-)))
Лучший ответ
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Плюшки

Состав

для сдобного дрожжевого опарного теста
мука - 7 стаканов,
молоко - 2 стакана,
яйца - 3-6 шт,
сахар - 1 стакан,
масло сливочное или маргарин - 250 г,
соль - 1/2 ч. л,
дрожжи - 50 г

для начинки
сахар (мак, мелкий изюм или корица - по-желанию) ,
сливочное масло

для смазывания готовых изделий
яйца - 2 шт

Приготовление

Приготовить сдобное дрожжевое тесто на опаре.
Из готового теста скатать жгут и разрезать жгут на несколько кусочков, весом ~ 80 г.
Кусочки теста подкатать в шарики и оставить на ~5 минут.
* подкатывать тесто в шарики нужно следующим образом: кусочек теста расплющить в лепешку и загнуть края лепешки к середине, в так называемый "замок". Положить шарики "замком" вниз и оставить подойти.
Каждый шарик раскатать скалкой в лепешку диаметром ~15 см.
Лепешку при помощи кисточки смазать растопленным до состояния густой сметаны сливочным маслом и посыпать сахаром (на одну плюшку ~1-1,5 чайные ложки сахара) .
* плюшки, смазанные маслом, также можно посыпать сухим маком, корицей или мелким изюмом
Свернуть лепешку в рулетик сахарной стороной внутрь.
Сложить рулетик пополам, чтобы изгиб был на середине рулетика и слегка прижать.
При помощи ножа сделать глубокий надрез на изгибе рулетика, не разрезая до конца ~2 см и развернуть две получившиеся половинки рулетика сахарной стороной вверх (получается плюшка в виде сердечка) .
Выложить плюшки на смазанный маслом противень и поставить на расстойку.
После расстойки смазать плюшки яйцом или желтком с молоком (смазывать нужно только гладкие стороны плюшек, не задевая сахаристые слои) .
Выпекать при температуре 180-200 градусов в течение ~15-20 минут.

Остальные ответы
b00blik Мастер (1711) 15 лет назад
2 раза пробывал-щас нет!

А такие, как у Карласона жена иногда готовит))
apistogramma@mail.ru Просветленный (42997) 15 лет назад
Я сладкое себе очень редко позволяю. И то в мизерных количествах :-)))
ДУША Мыслитель (5100) 15 лет назад
У-ти мой маленький, фочешь плюфетьки, дя?)))