Как считаете , ИГРА в ШАХМАТЫ---похожа на нашу ЖИЗНЬ ???==>>

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 15 лет назад
ЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ , ИНТУИЦИЯ ???
Лучший ответ
L'ondine Мудрец (11815) 15 лет назад
Шахматы похожи на жизнь, только жизнь - тотальная война, а шахматы - война ограниченная. (Р. Фишер)

Шахматы это, прежде всего, борьба один на один. Один на один : с самим собой.
Это поединок нервов, в котором могут иметь место и неточности, и просчёты, и даже банальные ляпы.
Потому как самый опасный твой соперник - ты сам.

Каждый твой шаг не повторяется, поле перед тобой не наполняется по сути фигурами, а освобождается от них, но ситуация становится всё острее и острее. Ты пользуешься логическими расчётами и в тоже время доверяешь своей интуиции, потому как ты способен увидеть в каждом соперника, и количество их тебе неизвестно, и только когда твоя "фигура съедается" , ты получаешь взамен ЗНАНИЕ, твои завязанные глаза начинают прозревать и видеть, что предполагая наперёд и всё просчитывая, ты вовлекаешь себя сам в.. Игру . Тем самым, интриги, хитросплетения, патовые ситуации организуют тебя на поиск рокировок, требуют от тебя "жертв" , учат обороняться и атаковать... учат не повторять сделанных ранее ошибок.
Ты выбираешь стратегию своей собственной жизненной позиции.
Главное, помнить, твой соперник -- это ТЫ САМ.

Источник: Добрый день, ЛАНА ! ))
ЛАНА™Высший разум (156960) 15 лет назад
Добрый вечер!!! Спасибо Вам за ответ !!!))))))))))
Остальные ответы
Неизвестно Просветленный (43778) 15 лет назад
Нет, жизнь, скорее, похожа на рояль.... Клавиша чёрная, клавиша белая-и крышка....))))))))))))
Andrews Ученик (108) 15 лет назад
Игры вообще похожи на жизнь, каждая по-своему
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
Нет! До противника в жизни часто недотянуться- что бы стукнуть его доской по голове когда он начинает нечестно играть!!!!))
Миха Топтыгин Мудрец (18955) 15 лет назад
На жизнь больше похожа рулетка: случайность, бабки и крупье - шулера...
Лавр Мудрец (13703) 15 лет назад
Наша жизнь это шашки причем "В чапая"
Светлана Ученик (114) 15 лет назад
Перефразируя - Вся наша жизнь - игра. У кого-то шахматы, у кого-то нарды, либо просто поддавки. Аналогий можно провести множество. Вопрос только в том: кто ты в этой игре?
Елена Станиславовна Гений (66791) 15 лет назад
Хотелось бы.. .
Чётко, красиво, по правилам.. .
И, при случае,
и короля и королеву наказать можно...
el-el Мудрец (17978) 15 лет назад
Игра в шахматы, похожа на жизнь мужчины и женщины - также вычисляют свои поступки… .

"Самая трудная война, которую я вёл, была с моей женой Олимпией" (Филипп Македонский, отец Александра Македонского)