Многогранность "Мастера и Маргариты". Так ли уж и нет позитивного героя в романе?

Дима Мартила Профи (654), закрыт 7 лет назад
Воланд со свитой прилетели в Москву только чтобы убить Мастера. И у бесов всё получилось, потому что Мастер мало молился и постился.

Мастер же написал духовную книгу в бездуховном СССР. Без конспирации в романе Роман вообще нельзя было писать. Так что простим Мастеру его вольное и выборочное цитирование из Нового Завета? В романе же не сказано прямым абсурдным текстом, что "Библия это выдумка попов".
Дополнен 7 лет назад
Зло в человеке это не норма, а паразитирующая на добре болезнь. В этом смысле злых людей нет.
Дополнен 7 лет назад
Злоба и любой грех это психическая болезнь.
Дополнен 7 лет назад
Совершенно позитивный и добрый герой романа Булгакова это есть законный муж Маргариты. В его абсолютно неразговорчивом, но всё знающем, образе зашифрован Господь Иисус Христос. Особенно ярко это раскрыто в современной киноленте. Так что зря, совершенно зря, половина читателей романа стала сатанистами. Это роман - загадка, в котором не два романа, а три: первый роман - роман Мастера, второй роман - роман Булгакова, ну а третий роман это сама наша Реальность.
Дополнен 7 лет назад
Не Воланд, а сам дьявол попытался свести с ума читателя книги, просто наколдовав, создав гипнозом, фигуру из романа Мастера: "Из стены ее вышел оборванный, выпачканный в глине мрачный человек в хитоне, в самодельных сандалиях, чернобородый." Это шоу от реального сатаны для доверчивого читателя, ведь не было на той московской "террасе" персонажа из романа Мастера. Персонаж был нужен дьяволу, чтобы отмыть, убелить убийство Мастера. Чтобы читатель не догадался об изначальной цели этих бесовских подонков.
Дополнен 7 лет назад
Критикующий: "Законный муж Маргариты был состоятелен, его всё время не было с любимой женой, что противоречит образу Иисуса Христа"

Вы мыслите материально. Но реальность романа Булгакова смешалась с Настоящей Реальностью. В Настоящей Реальности нет такого, чтобы Иисус Христос невесте тапочки по утрам подносил. Такой же муж и в романе Булгакова. Всё знающий и всё терпящий, невидимый и неслышимый. Но чувство у читателя всегда: почему муж не покончит с этим развратом? А разврата то и нет, потому что муж это Реальный Иисус, Иисус разрешает любить паре друг друга, но только не бросать Бога. В то время большевиками запрещено было венчаться, так ведь? Когда любая реальная девка гуляет по ночам, Иисус с Небес смотрит и плачет. Но не вмешивается.
Дополнен 7 лет назад
Жениться на той, которая недолюбливает тебя не есть грех. Это муж Маргариты делает ей добро, хоть и принимает зло. Это так, как мы поступаем с Господом нашим. Прошу перечитать текст. Я добавил пояснений в вопрос. Спасибо.
Дополнен 7 лет назад
Давно меня так не критиковали на ответах, спасибо, подруга. Образ Иешуа это фантастический персонаж из романа Мастера, Мастер хотел бы написать исследование об Иисусе Христе, но тогда бы Мастера не просто бы загнали в советскую психушку, а пытали бы, и повесили бы в гулаге на первом суку.
Дополнен 7 лет назад
Говорите что роман деструктивен, потому что нет ни одного святого персонажа? Но советский атеизм ненавидел и гнал роман Булгакова. Так? Потому что положительный герой есть: законный муж Маргариты. Любовь это не слюни друг другу в рот пускать и хватать за талию, Любовь это совокупность доброго отношения к Любимой.
Лучший ответ
Оксана Грабчук Просветленный (26039) 7 лет назад
Булгаков хорошо показал человеческие натуры. А вот Иисуса изобразил таким сладеньким до нереальности. Бегемот с Коровьевым - это два соло! Но надо отдать должное автору, ведь он писал это произведение, консультируясь с дьяволом.
Вадим ШляховМыслитель (9305) 7 лет назад
Разве можно называть книгу описывающую демонические деяния духовой? Где Христос выставляется каким то слабым, зато Воланд величественным ?.
В книге прославляется не Бог и Христос, а Дьявол.
Оксана Грабчук Просветленный (26039) Я о том и говорю, что роман писался под руководством дьявола. Не могу сказать. что я люблю этот роман, слишком демонический, но то, что это уникальное произведение вне всякого сомнения.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (190228) 7 лет назад
мне кот нравится)
AlienПросветленный (20966) 7 лет назад
Только хотел написать про Бегемота.
Искусственный Интеллект (190228) )))) пишите!
Олег Петровский Мыслитель (8296) 7 лет назад
не мастера а берлиоза мастера в последнюю минуту наградили покоем как раз за то что много молился и постился
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) 7 лет назад
Увы там нет ничего позитивного и тем более истинного героя, даже Иисус там представлен слепцом, который не в состоянии отличать добрых людей от злых!
Олег ПетровскийМыслитель (8296) 7 лет назад
иисуса то описывал кто? враг рода человеческого очернял как умел
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) Так его сам Булгаков и описывал, он и есть враг рода человеческого!
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
Зло в человеке это не норма, а паразитирующая на добре болезнь. В этом смысле злых людей нет.
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) Не пишите нелепость, хотя есть помешанные люди в которых и добро есть и зло, но такие и называются либо полубогами или полу-дьяволами,
Mori girlМудрец (15145) 7 лет назад
"не в состоянии отличать добрых людей от злых"

А чего проще их отличать: дал конфетку - добрый, дал подзатыльник - злой! Только вот богу-творцу такое отношение не к лицу, т. к. он сам их создавал. Или нужно, как в стихотворении:
"Это Бяка-Закаляка кусачая,
Я сама из головы её выдумала.
- Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?
- Я её боюсь!"
Понятно, что всякий человек хочет, чтобы его выделяли среди остальных, говорили ему: "вот эти плохие, а ты хороший, ты мой любимчик". Желательно кто-нибудь авторитетный, типа бога.

Только вот объективно выходит всё наоборот: тот, кто открещивается от тех, кому обязан помогать, привередничает, делит людей на "правильных" и "неправильных", недостоин быть Богом.
Вадим Шляхов Мыслитель (9305) «Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: „что ты делаешь? “ и твое дело скажет ли о тебе: „у него нет рук? “» (Исаия 45:9).
N.F.86 Просветленный (28961) 7 лет назад
Вы наверное хотели сказать-в сознании и восприятии читающего?
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209416) 7 лет назад
нет
Вадим ШляховМыслитель (9305) 7 лет назад
Есть Христос, но и он выставлен каким то слабым и немощьным, зато Воланд (Сатана) наоборот ...
саша коноваленко Ученик (41) 7 лет назад
А Воланд разве не пророк уж очень на Моисея похож
Вадим ШляховМыслитель (9305) 7 лет назад
Да нет - на Сатану . Вы видимо Библию "не очень" читали
... Мудрец (13693) 7 лет назад
Понятия добра и зла сильно зависят от того, с чем сравнивают. Одно и тоже явление может быть и добром и злом одновременно, для разных систем.
Вадим ШляховМыслитель (9305) 7 лет назад
Только добро от Создателя ведет к созиданию . А "добро" (т. е зло) которое от "Противника" ведет к разрушению и хаосу.
... Мудрец (13693) Без разрушения нет создания, если мыслить масштабнее.
Миша Петров Просветленный (27196) 7 лет назад
А кот!? Ваще позитивный герой... Ножи, чайники починяем..
ZYVПросветленный (26602) 7 лет назад
Какие ножи и чайники? Он примус чинил.
Mr. Nobody Мудрец (15170) 7 лет назад
Коровьев ещё позитивненький)
Месье Гуляев Высший разум (120667) 7 лет назад
А мне кажется, что там вся нечистая сила высокоморальна, а про роман там прямо сказано, что тот, кто записывал все не так понял
Bepa Искусственный Интеллект (109583) 7 лет назад
Вы про "бездуховный СССР" упомянули, что совершенно не так. Кстати, священники категорически не советуют верующим людям читать этот роман, считая его греховным насквозь. А положительный герой один - Иешуа.
ИннаГуру (3050) 7 лет назад
Он один в романе и ушёл в Свет.
Вадим ШляховМыслитель (9305) 7 лет назад
И тот выставлен каким то слабым - зато Воланд величествен.
"Духовная" книга выставляющая дух этого мира и Сатану.
Виктор ТушинИскусственный Интеллект (328466) 7 лет назад
Увы и Иисус Булгаковым там представлен слепцом, который даже не в состоянии отличать злых людей от добрых! А когда слепой других ведет в яму все упадут.
richard k Оракул (89655) 7 лет назад
Библия - уж точно не выдумка Христа. Как говорят: если в каком-то месте давно не было святой силы - не мудрено кому другому завестись.
lacrimae rerum Мудрец (10157) 7 лет назад
Нда.. в который раз убеждаюсь что этот роман не для подростающего поколения и не для поколения 90-ых. Да не читайте вы его, все равно ничего не поймете! Он написан был для нас, для совков)

Ага, вот табачных дел мастер Кирилл, со своей зхватывающей городские сады и парки, довящей народ в пьяном состоянии своими бмвушками, свободно занимающейся коммерческой деятельностью в храмах - шайкой, они да, оченно духовны! Все, поголовно ))

Вот жешь, зависть - то в них какая к популярности романа .
ИннаГуру (3050) 7 лет назад
Да таких, как эти единицы.
Может, и вы не поняли роман, может, я. Но какая разница. Т. е. у всех мнения разное и оно может отличаться. Хотя с этим я, конечно, не согласная. Вообще чушь! Видимо, совсем роман не читал (а).
Вадим Шляхов Мыслитель (9305) Разве можно называть книгу описывающую демонические деяния духовой? Где Христос выставляется каким то слабым, зато Воланд величественным ?. Не хочу подробно обсуждать эту мерзость. С самого детства меня воротило от этой книги (хотя другие восхищались) , я попробовал прочесть еще раз - тоже самое. - Подумал, что я еще не дорос . Когда стал старше снова читал и те же ощущения. Только в свете Библейской истины я понял, что все же я прав - это мерзкая и демоническая книга, не прославляющая ни Бога, ни Христа, а возвеличивающая Сатану.
Елена Гуральник Гуру (4582) 7 лет назад
Позитивный? Да есть, конечно. В Булгакове очень сильны традиции русской классики. Любимым писателем был (помимо прочих) Гоголь. От Гоголя редчайший приём - 3 композиционных пласта: авторский (лирический), повествовательный (событийный), фолософский (метапласт - вечность). Как и у Гоголя в "Мёртвых душах", позитив - это автор с его видением мира, с его отношением к происходящему. Впрочем автор не отождествлён с писателем. Скорее - повествователь. У Гоголя даже рассказчик и повествователь не одно лицо. Всех благ.
Сергей Бондарь Мыслитель (5528) 7 лет назад
Как нет? Марго пожертвовала всем что у нее есть, что бы остаться с мастером... А потом, не смотря ни на что отдала душу дьяволу ради любви!
Лешка ЛешкинИскусственный Интеллект (135142) 7 лет назад
Марго лядь обыкновенная.
Вадим ШляховМыслитель (9305) 7 лет назад
Отдать душу Дьяволу ради любви (по сути ради эгоизма) ?!
Подобно поступил Адам - ради любви к Еве он вкусил запрещенный плод - теперь все человечество в болезнях грехах и смерти !
ольга лазареваПросветленный (21302) 7 лет назад
Каждый отвечает за себя, не надо сваливать все свои грехи на Адама.
Виктор ТушинИскусственный Интеллект (328466) 7 лет назад
Какая же нелепость у вас в голове!!!
Бог и есть любовь, потому то душу дьяволу не отдает никто у кого действительно истинная любовь, а это просто оргии!
в этом произведение все образно, конечно же. Истинная любовь у них есть, но они сами устроили тот ад, в котором оказались. Усложнили все в жизни и потом давай мучить себя по полной программе, разве это не ад? что им мешало быть вместе?