хочу определиться с названием дерева

клава иванова Оракул (71731), закрыт 15 лет назад
растет в египте,снято в апреле,на стволе дерева жуткие колючки,по форме,как на акации-но больше
Лучший ответ
Анна Папина Мудрец (11576) 15 лет назад
Не уверена, но вроде похоже

Цитро́н, цедрат (лат. Citrus medica) — растение рода Citrus семейства русовых.

Цитрон — кустарник или небольшое дерево высотой до 3 м. Ветви с одиночными пазушными колючками длиной 3-5 см. Листья крупные, продолговато-овальные, плотные, с короткими крылатыми черешками. Верхние листья растущих побегов пурпурного цвета, на вызревших побегах — тёмно-зелёные. Цветки белые с красноватым оттенком, крупные, одиночные или в соцветиях, обоеполые или функционально мужские. Имеет самые крупные из всех цитрусовых плоды — их длина составляет 12-40 см, диаметр — 8-28 см. Они продолговатые, желтые, как лимон, иногда оранжевого цвета, с необычайно толстой (2,5—5 см) кожурой и кислой или кисло-сладкой, слегка горьковатой малосочной мякотью.

В древности цитрон широко возделывали в Западной Индии, Западной Азии и Средиземноморье. Он первым из цитрусовых задолго до нашей эры попал в Европу. И теперь его выращивают во многих странах, но на небольших площадях, т. к деревья сильно обмерзают при температуре −3, −4° С и не имеют широкого применения в пищевой отрасли.

Плоды цитрона не употребляют в пищу в свежем виде; они идут на приготовление цукатов, мармелада и варенья. Из кожуры плодов получают ценное эфирное масло.

Остальные ответы
Елена Профи (956) 15 лет назад
Эште ( возможно и ошибаюсь, но вроде плоды похожи)