Восприятие каждого отдельного слова индивидуально, пусть не большое, но расхождение есть. В предложениях это расхождения

Бред Солнечный Просветленный (25867), закрыт 15 лет назад
увеличивается. Между тем, что я говорю, и Вы воспринимаете, есть разница. Мы просто не в состояние точно услышать друг друга. Это пояснение к моему предыдущему вопросу…
Лучший ответ
Девушка с кленовой веткой Просветленный (28985) 15 лет назад
Наверное, это не так важно, если понять, что говорим-то мы сами себе. И даже от самих нас смысл пытается ускользнуть или измениться диаметрально. Что ж говорить о восприятии других?!!!
Остальные ответы
Ключник Судьбы Оракул (54335) 15 лет назад
У каждого свой желудок и свои опетиты.))
Пользователь удален Мыслитель (6990) 15 лет назад
не знаю предыдущего, но попытаюсь догадаться об этом - зря, что ли, заглянула?)) --- Успешность взаимопонимания зависит от медиатора - символьной системы, в которой закодированная информация инициатора высказывания раскодируется тем, кто её принимает.
Бред СолнечныйПросветленный (25867) 15 лет назад
Ева Вы с кем разговариваете:)..День добрый
Пользователь удален Мыслитель (6990) а, что ОПЯТЬ не туда попала?)))
Григорий Остинский Гуру (4692) 15 лет назад
Ответить могу только ДА! Ибо все верно!
Бред СолнечныйПросветленный (25867) 15 лет назад
Ну если всё верно,так диологов и в жизни нет.Или мы слово диолог по разному воспринимаем:)
Григорий Остинский Гуру (4692) Ну разумеется) Поэтому у нас образуется два диалогоподобных монолога. Блин, матрица какая то...
Александр Азаров Мудрец (16483) 15 лет назад
Абсолютно верно. Слова не несут 100% информативности, а со временем или с расширением сознания меняют свой смысл. Проблема в том, что толковые словари писали люди не просветленные. Попробуй слепому от рождения объяснить что такое зеленый.. . :) Так все религии пытаются объяснить словами, что такое Бог.. . а его можно только почувствовать...
ПростойПросветленный (27283) 15 лет назад
С Богом вы прокололись, Он познаваем.
Александр Азаров Мудрец (16483) Я тебе опишу словами, что такое оргазм, но прочитав их - ты врядли его испытаешь ли поймешь, если не было собственного опыта... Что значит Он познаваем? Более подробней или конкретней можно?
ГЕРМАНЕЦ Просветленный (24024) 15 лет назад
Ты знаешь, а я согласен с тобой с предыдущим вопросом- кстате о чём он...
Надежда / Просветленный (20206) 15 лет назад
Сейчас посмотрим))) ) Ведь не только задавая вопрос, люди нам не то отвечают.. . т. к. не видят полностью картинку, ято мы спрашиваем.... Но и ответы мы читая ...не можем понять)))) ) Образное мышление.. . и образы у всех разные.. .
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Простой Просветленный (27283) 15 лет назад
Изредка, но мы всё же приходим к консенсусу (пониманию) отдельно взятого слова и бывает даже фразы.
Soledad Мыслитель (7049) 15 лет назад
Все так, как ты говоришь.
Вербальную информацию мы воспринимаем не напрямую, а в закодированном виде.
Некий "1" хочет передать свою мысль некоему "2". Для этого он шифрует свою мысль, превращая ее в слова. "2" расшифровывает эти слова. Так вот на этапах шифровки и расшифровки происходят ошибки и непонимание.
Пример: "1" говорит: Я работаю на заводе. "2" понимает, что "1" работает непосредственно в цеху, а "1" на самом деле имел ввиду, что он работает в заводской бухгалтерии. Т. е. "2"автоматически расшмифровывает "завод" как "цех", что в данном случае неправильно.
Ну, это пример-примитив, но подобное непонимание в более сложных формах происходит сплошь и рядом.
Однако все это не означает, что понимание и диалог невозможны. Просто требуется терпение и усилия. И желание понять.
Источник: Уроки психологии в Университете