А как вы решаете для себя вопрос о происхождении сознания? Или не заморачиваетесь?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168125), закрыт 7 лет назад
Я вот думал и понял, что меня не удовлетворяют оба ответа:

-Бог как источник сознания (теистическая)
-Мозг как источник сознания. (материалистическая, просто бога заменили на мозг и всё)

Объясняющая сила у них примерно равная, хотя мозг как источник более выигрышен (мозг видно)
Лучший ответ
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271100) 7 лет назад
Труд и общение - как источник сознания.
Остальные ответы
Ken Мудрец (10201) 7 лет назад
Мозг, без вариантов. Ну у кого то задница может быть.
Евгений Искусственный Интеллект (224986) 7 лет назад
я этот вопрос решил
СОЗНАНИЕ есть проявление души .
username Просветленный (28962) 7 лет назад
Я предпочитаю решать что-то для себя основываясь на научных данных. Согласно современной науке, существование сознания не является доказанным фактом и сама концепция сознания - это очень сильное допущение.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804854) 7 лет назад
Это вовсе не "согласно науке", это всего лишь твое частное мнение.
Смешно. Зачем "доказывать" существование того, что любой человек испытывает на себе постоянно?
Нет тут никаких "допущений", и никаких загадок. Что такое "сознание" - известно с самого начала, когда это слово только придумано было. Оно, собственно, и было придумано для обозначения предмета, который существует и нуждается в названии :-)
username Просветленный (28962) Это не "мое частное мнение", это позиции на которых полагается вся психофизиологическая школа ака бихевиористское направление
Мишенков Алексей Просветленный (38284) 7 лет назад
это загадка, как можно знать? Но я знаю людей которые имеют ясновидение а обьяснить такое сознание наукой никак нельзя
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804854) 7 лет назад
Это загадка не для всех. Говори за себя :-)
Никаких ясновидящих - не существует.
А наукой сознание объясняется прекрасно, просто ты с наукой мало знаком :-)
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 7 лет назад
Я его не "для себя" решил, я его ПРОСТО решил. Да и не я первый...