Агглютинативность языка является ли показателем родства 2 этноса?

X-1 Ученик (61), закрыт 7 лет назад
Языки Кавказа и Японии обо агглютинативные.
По этим показателям можно ли искать какие то генетические связи между ними?
Или еще какие показатели нужно учесть?
Дополнен 7 лет назад
Вернее не генетический связь между этносами, а языками: т. е. возникали эти языки под общими волнами, под одиноковых влияниях. Очаг возникновение одинок, унаследовали эту морфологию от одного очага. Можно ли так предполагать?
Лучший ответ
flash Оракул (73586) 7 лет назад
Явно недостаточно, если не иметь в виду родства через какой-нибудь пра-язык каких-нибудь пра-людей. Агглютинативны не только тюркские языки, но и грузинский и шумерский; впрочем, возможно влияние логичности агглютинативных языков на другие языки при условии долгого плотного контакта носителей.
В целом, я думаю, достаточно совместить 3 показателя: агглютинативность, субъект-объект-предикативности высказывания и сингармонизма.
X-1Ученик (61) 7 лет назад
Сможет ли Шумерский иметь с Алтайскими и Дагестанскими языками родственные связи? Именно из-за агглюнативности? Т. е. они сформулировались под его влияний. Можно ли предполагать такую связь, именно по этой причине? Если я скажу этого, не слишком ли огромная ошибка будет? Смогут ли меня обвинить в неграмотности?
flash Оракул (73586) Очень может быть. Формирование Шумер как государства - это -5.5 тысячелетий, их исход из предположительно Индии это от -12 тыс., это примерный диапазон путешествий европийский народов (будущих ариев) из Европу в Индию и обратно. Поскольку мест для пешего прохода очень мало (фактически это Персия), то они могли контактировать, причём длительное время и интенсивно. Я обнаруживаю сходство некоторых слов шумерского и тюркских языков, например, уту/ут = огонь/Солнце, Инан = Ани/Няня и т. д. Кроме того, шумерский, тюркский и грузинский - языки эргативные. Шумерский и тюркские имеют сходные законы сингармонизма. Шумерский, тюркские и японский имеют правила чередования согласных и гласных. Если используешь эти факты, тебя поуважат.
Остальные ответы
илья сергей Просветленный (27733) 7 лет назад
Нет, не является. Язык с этносом часто не связаны. Например, корнцы и бретонцы - ближайшие родственники, но первые говорят на английском, а вторые - на французском. Для установления родства между языками требуются регулярные соответствия в грамматике и фонетике, желательно и в базовой лексике, а не просто набор совпадений.
X-1Ученик (61) 7 лет назад
Нееее, я не генетическую связ имею ввиду. А языковую. Т. е. этот язык был распространен от одного, к другому. хотя носители этого языка генетикой не связаны. Я пути распространенность имею ввиду: Если там и тут распространены Агглютинативность, значить распространен там через какие то проводники. А то одновременное возникновения там и тут - независимо друг от друга не возможно. Я в этом смысле имею ввиду связь
илья сергей Просветленный (27733) Есть научные гипотезы о принадлежности японского к алтайской языковой семье. Но доказательная база пока мала и несовершенна, хотя труды пишутся и диссертации защищаются. В алтайскую языковую семью входит азербайджанский, если это отвечает на ваш вопрос :-)
Георгий ЗимаМудрец (12730) 7 лет назад
У корнцев и бретонцев были свои кельтские языки, а английский и французский у этих народов вторичны.
илья сергей Просветленный (27733) да, это так. у бретонцев и сейчас есть. просто бретонец остаётся бретонцем даже разговаривая на галло или французском. я это приводил как прмер, что язык и этнос не обязательно связаны.
Сергей Владимирович Знаток (441) 7 лет назад
По строению языка не скажешь, так родственность языков можно доказать, изучив множество факторов: сходимость лексики, синтаксиса, фонетики и прочих. Все языки делятся на 3 группы: флективные (все индоевропейские языки, кроме армянского, семитские), агглютинативные (алтайские, уральские, тунгусо-манжчурские, американские) и изолированные (тибето-китайские), поэтому только по этим признакам, родственность языков не подтвердишь.
Виктория Дырдина Знаток (256) 7 лет назад
Нет, не является.
X-1Ученик (61) 7 лет назад
Почему? Мне нужны аргументы, пожалуйста
Лиза Вышлова Ученик (128) 7 лет назад
Агглютинативный строй противоположен флективному, в котором каждый формант несёт сразу несколько неразделимых значений (например, падеж, род, число и т. п.). Важнее то, что в агглютинативных языках форманты не образуют неделимых структур и не изменяются под влиянием других формантов.

Синтетические языки, в которых словоизменение происходит не агглютинативным способом, называются флективными. Их особенностью является свойство формантов «склеиваться» в неделимое целое с определённым набором разных значений, часто существенно видоизменяясь.

Иногда понятие агглютинации распространяется на все синтетические языки, что некорректно. При таком употреблении данный термин будет включать также флективные языки и в целом все языки, в которых имеется словоизменение. Вообще, зачастую бывает сложно определить господствующий принцип словоизменения в языке. Синтетические языки, например, могут включать некоторые агглютинативные элементы, оставаясь в целом флективными.

Обычно агглютинативные языки содержат много суффиксов/морфем в одном слове. При этом исключения, как правило, минимальны. Например, в японском языке имеется всего два неправильных глагола (которые «несильно» неправильные), в турецком языке — один, а в кечуа неправильных глаголов нет вовсе.

Агглютинативными являются тюркские, некоторые финно-угорские, монгольские, тунгусо-маньчжурские, корейский, японский, грузинский, баскский, абхазо-адыгские, Нахско-Дагестанские, Бурушаски, дравидийские, часть индейских и некоторые африканские языки. К агглютинативным языкам относился также и шумерский язык [1] (язык древних шумеров).

Многие искусственные языки, в том числе большинство плановых (эсперанто, идо), являются агглютинативными.

Многие языки развились в условиях конвергентной эволюции. Полагается, что существует общая тенденция к переходу агглютинативных языков во флективные, которые затем переходят в несинтетические языки, развивающиеся далее в изолирующие, возвращающиеся со временем в агглютинативные. Однако это только предположения, описанные в теории грамматикализации и общими лингвистическими процессами (особенно апокопа в конце слова и элизия). Подробнее см. language drift.
Ассасин Арно Ученик (182) 7 лет назад
да
X-1Ученик (61) 7 лет назад
Чуть подробнее пожалуйста: как, почему?