Подскажите пожалуйста можно ли готовить в посуде из жаропрочного стекла на открытом пламени,на газовой плите?

МируМир Мудрец (11799), закрыт 15 лет назад
В духовке я уже её использовала.
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3535) 15 лет назад
Если начинать прогревать ее постепенно с едой.
Я ставлю такую кастрюлю еще холодной (например собрала в ней рагушку или фаршированный перчик) на еще холодный рассекатель. Закипает конечно медленно, но иногда лишняя суета совершенно ни к чему.
А так чтобы совсем на огонь ее бухнуть - не рискую. Она хороша, чтобы медленно тушить. А жарить - не подходит на мой взгляд.
Но честно говоря я такую кастрюльку люблю за красоту. Уж больно красиво в ней разноцветная еда выглядит :))
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612066) 15 лет назад
Нежелательно.
На открытом огне слишком высок перепад температур между двумя соседними участками стекла, какое б они ни было жаропрочное, может все таки лопнуть. Не сейчас, так с третьего раза.
Ольга Григорьева Мастер (1676) 15 лет назад
В инструкции по применени у моей посуды написано, что можно.
Кисюня Знаток (313) 15 лет назад
Можно, только нужно купить специальный рассекатель пламени на газовую печь. Он не дорогой и ставится на отдельную горелку
Алла Зайцева Гуру (4302) 15 лет назад
На комфорку кладёшь рассекатель пламени, на него ставишь уже наполненную стеклянную кастрюльку, пожигаешь комфорку и... вперёд...
олег гордеевЗнаток (357) 8 месяцев назад
Пытаюсь поджечь комфорку-не горит зараза без газа
Ксени Мастер (1261) 15 лет назад
Вот и я готовила в духовке - все было нормально, а поставила на плиту - и она лопнула, а самое обидное, что это была емкость от нового аэрогриля - так что не рискуйте
светлана рощина Мыслитель (7874) 15 лет назад
Я варю в таких кастрюльках и жарю иногда в крышках от них (электроплита) . Единственное ограничение - в ГОРЯЧУЮ кастрюлю НЕЛЬЗЯ доливать ХОЛОДНОЕ, от перепада температур она и лопается. Для газовой плиты лучше с рассекателем.
LARISA Гуру (4944) 15 лет назад
Можно, проверено годами
Ольга Ильина Мастер (1945) 15 лет назад
Хотела купить в магазине, продавец сказала, что она испортится и закоптится.
Там была латка, довольно большая, на газе это все равно неудобно, разная температура получается, готовится не равномерно
Татьяна Евдокимова (Митюхина) Мыслитель (6415) 15 лет назад
На открытом огне нельзя, а в духовке можно. Только ставьте в холодную
ol n Мудрец (12746) 15 лет назад
Лично у меня кастрюльки полопались. Может стекло было не то....
himera Знаток (460) 2 года назад
А я хотел узнать можно ли в таких выпаривать электролит для производства серной кислоты