Зачем атому 8 электронов на последнем уровне ?

((00))((00)) Ученик (16), закрыт 8 лет назад
Зачем атому 8 электронов на последнем уровне? У атома, не иона, а именно атома заряд равен 0, но при этом он притягивает к себе электроны, зачем ?
Лучший ответ
амитаф Просветленный (22848) 8 лет назад
Самой прочной стереометрической фигурой является тетраэдр. У него 4 вершины. В каждую поместим по два электрона (на одной орбитали можно разместить только два электрона с противоположными спинами в соответствии с принципом Паули). Получается 4*2=8.
Если вы посчитаете потенциальную энергию взаимодействия разного количества электронов с ядром, то минимальной будет энергия взаимодействия восьми электронов с ядром. Любая система стремится принять состояние с наименьшей энергией, так заложено природой.
Этот же принцип минимизации энергии системы действует и при образовании химических связей. Кому то выгоднее отдать электроны, а кому-то - принять.
Остальные ответы
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (201687) 8 лет назад
Заряд потому и 0, что атом "притянул" электроны.
Владимир Замятин Оракул (65157) 8 лет назад
Если оставаться в рамках классической физики, то это необъяснимо. Поэтому с начала 20 века и пошёл процесс развития неклассической физики. А в ней есть поля не только электромагнитные, но и и другие. Например электрон-позитроное поле Дирака. включив его в рассмотрение, мы увидим, что конструкция с восемью электронами обладает наименьшей возможной потенциальной энергией.
Евгений КрицынМастер (1303) 8 лет назад
Кто Вы по профессии?
Владимир Замятин Оракул (65157) Инженер-электромеханик. По совместительству программист.