колядки на старый новый год

Жанна Сысоева Знаток (273), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2871399) 8 лет назад
Уникальность празднования Старого Нового года в том, что этот праздник содержит в себе все народные и православные традиции празднования рождественских Святок. Святки начинаются в канун Рождества т. е. шестого января и длятся до Крещения, две недели.
+++++++++++++++++++++++++++++
Колядки по мобильному телефону

Кто сказал, что колядовать можно лишь бродя по улицам с мешком для сластей и подарков? Переходите по этой ссылке и узнавайте, как можно отлично разыграть своего друга или знакомого при помощи мобильного телефона.

Коляда, коляда! Открывайте ворота! Скорее запускайте нас, мы уже замерзли на улице. И готовьте угощение на 50 человек. Ничего, что нас так мало? Попозже еще наши подойдут!
Радуйте своих друзей и родных и удивляйте их интересными поздравлениями. Спорим, что такие «телефонные колядки» запомнятся им надолго!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Как появились колядки на Старый Новый год?

Испокон веков на Святки было принято колядовать, щедровать, посыпать и устраивать маскарады. Старый Новый год, как бы делил Святки на две половины. Все вечера от Рождества и до Старого нового года назывались «святыми вечерами», а с Нового года и до Крещения, вечера назывались «страшными вечерами» т. к. считалось, что именно в эти вечера начинала буйствовать нечистая сила.

Старый новый год всегда сопровождался удивительными обрядами щедрования и колядования. Щедрование – это очень древний народный обычай, во время которого молодежь и дети обходили все дома и пели «щедривки» т. е. песни, в которых прославляли хозяев дома и желали им добра в новом году. Щедровать начинали вечером тринадцатого января, как только наступали сумерки. Щедровки обязательно проходили под музыку, с играми и маскарадом. Песни – щедровки получили свое название от праздника – Щедрого вечера, он был приурочен к встрече Старого нового года.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Колядки на Старый Новый год

Колядки обычно распевают или произносят речитативом, разыгрывают в лицах, по очереди все участвующие в представлении вечером перед Старым новым годом.

Колядка
Ты нас будешь дарить -
Мы будем хвалить,
А не будешь дарить -
Мы будем корить!
Коляда, коляда!
Подавай пирога!
Маленький хлопчик
Сел на снопчик,
В дудочку играет,
Коляду потешает.
Авсень, авсень,
Завтра новый день!
Не стой у ворот,
Завтра Новый год!
Тяпу-ляпу,
Скорей дайте коляду!
Ножки зябнут,
Я домой побегу.
Кто даст,
Тот – князь,
Кто не даст -
Того в грязь!
Щедровки на старый новый год

Щедровки – шуточные пожелания хозяевам дома. Читаются нараспев, театрально, с шутками-прибаутками, чтобы понравиться хозяину и хозяйке, и в надежде на щедрое вознаграждение.

Современная Щедровка
Сегодня гулянье,
Гаданье, катанье!
Блины, пироги, чаепитие,
И розыгрыши и свидания.
Зима нас торопит, – спешите!
Спешите видеть, слышать,
Участвовать!
Рядитесь и из домов выходите,
Колядуйте, пляшите, шутите!
Колядки на Старый новый год.
Новогодняя щедровка
Щедрик-Петрик,
Дай вареник!
Ложечку кашки,
Наверх колбаски.
Этого мало,
Дай кусок сала.
Выноси скорей,
Не морозь детей!
Сколько осиночек,
Столько вам свиночек;
Сколько елок,
Столько и коровок;
Сколько свечек,
Столько и овечек.
На счастье
Счастья вам,
Хозяин с хозяюшкой,
Большого здоровья,
С Новым годом
Со всем родом!
Коляда, коляда!
Коляда-коляда
У нас нынче беда
Обошли мы целый свет
Ни конфет, ни денег нет!
Вы нас пожалейте,
Водочки налейте!
Первый поет:
Коляда, коляда,
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пяточки.
Хоть рубль,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!
Или

Пришла коляда накануне рождества,
Отворяй ворота, давай пирога,
А не дашь пирога – мы корову за рога,
Телку за холку,
Быка за рога,
Уведем на мороз!
Второй подхватывает:
Дайте нам конфетку
Остальные ответы
Альфа Самец ✓ Высший разум (1638593) 8 лет назад
Существует множество различных святочных песен (или колядок-стихов) которые, перед Старым Новым годом люди воспевают либо. у соседей, либо в гостях))) Где говориться о пожеланиях счастья! здоровья и благополучия!

(1 колядка на Старый Новый год)

1) Коляда, мол яда,
Уродилась коляда!
Кто подаст пирога –
Тому двор живота,
Еще мелкой скотинки –
Числа бы вам не знать!
А кто не даст ни копейки –
Завалим лазейки,
Кто не даст лепешки –
Завалим окошки,
Кто не даст пирога –
Сведем корову за рога,
Кто не даст хлеба –
Уведем деда,
Кто не даст ветчины –
Тем расколем чугуны!

2)

(2 колядка под Старый Новый год)

Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
Отворяйте, хозяева, сундучки,
Вынимайте пятачки!
По копеечке давайте Колядовщикам!

Вот такие замечательные колядовальные стихи всегда рассказывают люди перед Старым Новым годом 13 января. Старый Новый год-такой же волшебный и семейный праздник Христианский, как и обычный Новый год)))) который празднуется в кругу родных и близких людей)))

Колядуют, как правило с 6-7 января. А щедровать, конечно же, принято с 13 на 14 января (13 января). Многие люди в этот день ходят и колядуют у других: в гостях, у соседей и так далее, воспевая святочные колядки!

Мы, например, аналогично сегодня колядовали у соседей и в гостях. Воспевая святочные песни, мы упомянули о пожеланиях счастья! удачи и благополучия! и здоровья!

Со Старым Новым годом

!!!!
=ХАМ= Ученик (230) 7 лет назад
старый добрый новый год
счастье пусть вам в дом несёт
дайте ряженым конфетку
денег звонкую монетку
не скупитесь на гроши
угостите от души
и за щедрость вам воздастся
будет радость и богатство